Одноплатный компьютер и SoM на базе NXP i.MX 8 получили возможность обновления до WiFi 6 благодаря модуль u-Blox JODY-W3

Недавно были рассмотрены M.2 карты с WiFi 5 / 6 на основе модуля JODY-W3, которые будут поддерживаться комплектами для оценки и разработки NXP i.MX 8. Но модуль u-Blox, по-видимому, является предпочтительным решением для других платформ NXP i.MX 8 и компания iWave Systems решила модернизировать свои существующие системы на модуле и один одноплатный компьютер с JODY-W3 добавив WiFi 6 (802.11ax) и Bluetooth 5.1.

SBC iW-Rainbow-G27S с WiFi 6

Впервые одноплатный компьютер iW-Rainbow-G27S был рассмотрен в январе 2020 года. Плата поставляется с шестиядерным процессором NXP i.MX 8QuadMax Cortex-A72 / A53, оперативной памятью до 8 Гб, поддержкой до четырех дисплеев через HDMI, eDP & MIPI DSI, двумя гигабитными Ethernet портами и многим другим. В то время плата предлагалась с опциональным  802.11 a / b / g / n / ac WiFi 5 + Bluetooth 5.0, но теперь добавлена возможность подключения 802.11ax WiFi 6 для решений с более высокой пропускной способностью.

В модули iW-RainboW-G27M SMARC и QSeven добавлена поддержка 802.11ax и Bluetooth 5.1

SMARC 2.0 module

iWave Systems iW-RainboW-G27M был представлен как модуль SMARC 2.0 в 2018 году, а теперь также предлагается в качестве варианта QSeven. Система-на-модуле также оснащена SoC NXP i.MX8 QuadMax с 4 Гб оперативной памяти по умолчанию, 16 Гб eMMC флэш-памяти, дополнительным слотом для миро SD-карты, двумя GbE приемопередатчиками и опционально WiFi & Bluetooth. Основное отличие заключается в возможности использования более нового модуля JODY-W3 с WiFI 6, безопасностью WPA3 и Bluetooth 5.1 LE.

Модуль Qseven

Использование сценариев WiFi 6 в промышленности и автомобилестроении

Компания заявляет, что увеличение скорости (до 4 раз) и эффективности (например, TWT) WiFi 6 по сравнению WiFi 5 делает SBC и модули подходящими для более широкого спектра промышленных, автомобильных и умных домашних решений. Примечательно, что компания iWave Systems упоминает о необходимости в беспроводной потоковой передачи видео 4K и обработки звука на edge платформах в решениях Industry 4.0. WiFi 6 также может помочь в более эффективном OTA-обновлении прошивки в автомобильных решениях, когда автомобиль находится, например, на стоянке.

Операционные системы Android, Linux, Ubuntu и QNX должны поддерживаться платформой nNXP i.MX 8. Весьма вероятно, что другие платформы i.MX 8 / 8M / 8X также будут поддерживать WiFI 6 через модули u-Blox, поскольку именно они используются в комплектах для разработки NXP. Более подробную информацию об оборудовании iWave NXP i.MX 8 WiFI 6 можно найти на веб-сайте компании.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments