Окунемся в воспоминания: так выглядел USB-компьютер Raspberry Pi 10 лет назад

Первый одноплатный компьютер Raspberry Pi был официально выпущен 29 февраля 2012 года. Raspberry Pi модель B включала процессор Broadcom BCM2835 ARM11 с 256 ОЗУ, портом HDMI и имела знакомый нам сегодня форм-фактор.

Впервые мы рассмотрели плату 8 мая 2011 года, ровно десять лет назад, в посте под названием «Компьютер Linux ARM11 за 25 долларов США», показывающем прототип Raspberry Pi USB Computer с интерфейсом USB, который совсем не похож на то, что было выпущено через год.

Он выглядел как флешка с портом HDMI с одной стороны и портом USB с другой. В то время мы даже не знали, что он основан на процессоре Broadcom. Вот такими были предварительные спецификации:

  • Процессор – процессор ARM11 700 МГц
  • GPU – с поддержкой OpenGL ES 2.0
  • Память – 128 МБ SDRAM
  • Хранилище – слот для карты памяти SD / MMC / SDIO
  • Видео и аудио выходы – композитные и HDMI видеовыходы
  • Поддержка видео – декодирование высокого профиля 1080p30 H.264
  • USB – 1x USB 2.0
  • Расширение – ввод / вывод общего назначения

Интересно, что план состоял в том, чтобы запустить операционную систему Ubuntu с такими программами, как Iceweasel, KOffice или Python, но история оказалась совсем другой, поскольку Canonical не была заинтересована в том, чтобы помочь перенести Ubuntu на такую недорогую платформу, и изменила свое мнение только после того, как через несколько лет были выпущены более мощные версии.

С годами задача осталась прежней, как объяснил Дэвид Брабен, цель заключалась в том, чтобы дать каждому ребенку крошечный персональный компьютер стоимостью 15 фунтов стерлингов, который должен был помочь им научиться программировать и лучше понимать компьютеры.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments