PiccoloSDR – SDR на базе Raspberry Pi Pico, работающий с GNU Radio

Вы можете многое сделать с крошечной платой Raspberry Pi Pico, но студент-компьютерщик и радиолюбитель Луиджи Круз решил пойти еще дальше, заставив плату Raspberry Pico RP2040 работать как SDR, совместимую с инструментарием GNU Radio с открытым исходным кодом.

Проект PicoSDR PiccoloSDR полагается на один из выводов АЦП на плате Raspberry Pi Pico для выборки 8-битных данных со скоростью около 500 ksps и делает данные доступными через TCP/IP (эмулируемый через протокол RNDIS) через интерфейс Full Speed USB на до 12 Мбит/с.

Как отмечает Луис, приложения ограничены из-за низкой пропускной способности, но это все равно интересный проект. Вы можете увидеть демонстрации с веб-генератором цвета, ШИМ-генератором и фактическим звуком, где мы видим диаграмму спектра, график осциллографа и БПФ-график, обновленные в реальном времени.

«Официально» демонстрационный код еще не выпущен, но уже добавлен код «picosdr» в репозиторий pico-stuff на Github, особенно в apps/tcp_server/, где находится код TCP-сервера, работающий на Raspberry Pi Pico.

Как только код будет готов, вероятно, о нем будет объявлено в Twitter автора проекта.

[Обновлено 12 марта 2021 г .: Поскольку PicoSDR является товарным знаком, проект был переименован в PiccoloSDR]

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

5 1 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments