GPS-навигатор в телефонах на базе Android с поддержкой 3D-карт позволяет повысить точность определения местоположения в городах.

Одной из лучших функций смартфонов является определение местоположения по GNSS со стандартами, такими как GPS, которые позволяют прокладывать маршруты или делиться своим местоположением с друзьями или деловыми контактами. В большинстве случаев он отлично работает, но определение точного местоположения может быть затруднено в городе из-за высоких зданий, которые блокируют сигнал для спутников и создают отражения.

Это может быть проблемой, например, для современных приложений, поскольку приложения могут обнаруживать неправильную сторону улицы, на которой вы находитесь, либо предлагать перейти улицу (когда это возможно), либо водителю объезжать, чтобы добраться до вашего место расположения. Эта проблема может скоро исчезнуть в телефонах на базе Android благодаря корректировке GPS с помощью 3D-карт.

Тест с пешеходом, переход с левой стороны улицы на правую. Желтый: фактический пройденный путь, Красный: GPS без поправок с помощью 3D-карт, Синий: GPS с поправками с помощью 3D-карт.

Так как же это работает? Google объясняет:

Модуль корректировок с помощью 3D-карт включает в себя базу 3D-моделей зданий, которые Google имеет для более чем 3850 городов по всему миру. В настоящее время исправления с помощью трехмерных карт в сервисах Google Play поддерживают только пешеходные сценарии использования. Когда вы используете GPS своего устройства во время прогулки, Android Activity Recognition API распознает, что вы пешеход, и, если вы находитесь в одном из более чем 3850 городов, базы с 3D-моделями будут загружаться и кешироваться на телефоне для этого города.

Внутри модуля алгоритмы коррекции с помощью 3D-карт решают проблему “курицы и яйца”, которая заключается в следующем: если положение GPS не в нужном месте, то как узнать, какие здания блокируют или отражают сигналы? Решив эту проблему, корректировки с помощью трехмерного картографирования предоставляют набор скорректированных положений для точки FLP. Системный API затем предоставляет эту информацию чипу GPS, чтобы помочь чипу повысить точность следующего определения местоположения GPS.

Новая функция является частью Android 8 или более поздней версии и известна как модуль коррекции с помощью 3D-карт, который можно найти в сервисах Google Play. Но есть две версии: версия 2 является частью декабрьской функции Google Pixel и работает только на Pixel 5 и Pixel 4a (5G). Эта версия сокращает количество поворотов на улице примерно на 75%, в то время как другие телефоны Android имеют версию 1, реализованную в Fused Location Provider API (FLP), и сокращают количество поворотов на противоположной стороне улицы примерно на 50%. Все телефоны Android 8+ с начала 2021 года будут поддерживать улучшенную версию 2.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments