Обзор смарт-пинцета DT71 – пинцет 3-в-1, мультиметр и генератор сигналов

Ранее в этом году мы обнаружили новую (для нас) категорию устройств, которые выглядят полезными для проектов, связанных с электроникой – смарт-пинцет Colibri ST-5S, который объединяет LRC-метр и может помочь быстро идентифицировать компоненты SMD. Мы также нашли несколько более дешевых, но объемных моделей, которые продаются на Aliexpress по цене от 15 долларов и выше.

Мы получили еще одну компактную, но доступную по цене модель – компания Seeed Studio прислала нам для обзора смарт-пинцет Miniware DT71. Как мы увидим в этом руководстве по началу работы, DT71 можно использовать как в качестве мультиметра, так и в качестве генератора сигналов и стоит около 59 долларов плюс доставка.

Распаковка смарт-пинцета Miniware DT71


Давайте сначала посмотрим, что мы получили. Пинцет хранится в пластиковой коробке, и состоит из трех частей.

Во-первых, рычаги, снабженные сменными наконечниками, с обозначением – положительный (красный) и отрицательный (синий).

Есть 3,5-мм аудиоразъем, который позволяет нам подключить микроконтроллер к дисплею, и сенсорная кнопка сверху. Мы также можем подключить дополнительный кабель, используемый для зарядки и передачи данных, к ПК, чтобы настроить различные параметры и обновить прошивку, о чем так же расскажем далее в этом обзоре.

Технические характеристики и основные спецификации Miniware DT71

  • Дисплей – вращающийся на 360 ° контроллер с OLED-экраном с автоматическим распознаванием операций влево/вправо
  • Сенсорная кнопка в верхней части контроллера для изменения режимов/функций при коротком и долгом нажатии
  • Магнитные измерительные рычаги
  • Функции мультиметра
    • Сопротивление – от 0,1 Ом до 2 МОм
    • Диод – от 0,1 В до 0,3 В
    • Емкость – 0,1 пФ – 400 мкФ
    • Индуктивность – от 1 мкГн до 50 мГн
    • Частота – от 10 Гц до 20 МГц
    • Напряжение – от 1 мВ до 40 В постоянного тока
    • Автоматическое определение SMD, включая резистор, конденсатор, катушку индуктивности и диод, с отображением как основных, так и вторичных параметров
  • Генератор сигналов – синусоидальная волна, шум, пульсовая волна и определяемая пользователем волна
  • Встроенные двойные литиевые батареи в измерительных рычагах и контроллер
  • Размеры – Контроллер: 47 мм; измерительные рычаги: 106 мм
  • Вес – 22 грамма

Мы рекомендуем скачать руководство пользователя перед использованием пинцета.

Компоненты, измерения напряжения, частоты и генератор сигналов


После зарядки пинцета, примерно на два часа, нам удалось включить его, закоротив кончики. Затем оставляем устройство включенным с таймером бездействия на 60 секунд, который выключит его автоматически.

Частота кристалла 24 МГц, измеренная пинцетом DT71

Затем мы провели следующие измерения, как показано в видео ниже:

  • Измерения DIP-резистора и конденсатора (извините, здесь нет SMT-компонентов)
  • Измерение падения напряжения на диодах и тестирование светодиодов
  • Измерение индуктивности, частоты и напряжения на Orange Pi One v1.1 SBC

Затем мы переключились в режим генератора сигналов, проверив синусоидальную волну, шум, определяемый пользователем сигнал и прямоугольную волну с помощью осциллографа-ручки Ikascope WS200 WiFi.

Устройство работает хорошо, и основная проблема, с которой мы столкнулись, заключалась в том, что иногда мы случайно касались кончика блока контроллера и, непреднамеренно, меняли режим работы. При измерении компонентов, припаиваемых к плате, вы должны учитывать другие компоненты, подключенные к плате параллельно/последовательно, но это хороший способ проверить, получаете ли вы ожидаемое значение от вашей схемы.

Настройки смарт-пинцета DT71 и обновление прошивки


Вы можете получить доступ к пинцету, подключив блок контроллера с помощью кабеля USB-C через адаптер, поставляемый с Miniware DT71. После этого на вашем компьютере должен появиться новый USB-накопитель с 8-значным именем с файлом CAL.INI.

Давайте откроем файл в редакторе, чтобы узнать, какие параметры можно изменить:

Вам нужно будет заглянуть в руководство пользователя, чтобы понять каждый параметр, но, например, вы можете установить SLEEP_TIME между 30 и 999 секундами, а USER_WAVEFORM определяет форму сигнала со 100 точками данных с использованием трехзначных шестнадцатеричных чисел, представляющих от 0 до 3 В. Существуют также другие параметры, не показанные в CAL.INI по умолчанию, включая SINE_FREQ_OPT, NOISE_FREQ_OPT, USER_FREQ_OPT и PULSE_FREQ_OPT, которые по умолчанию задают частоты для генератора сигналов от 200 Гц до 100 кГц.

Обновление прошивки также работает через USB-накопитель. Нам не удалось найти ни одного нового файла прошивки, поэтому мы не тестировал этот способ, но если на форуме minidso когда-нибудь появится новая прошивка, вы сможете скопировать DT71.hex на диск, подождите, пока он будет переименован в DT71.rdy для подтверждения успешного обновления прошивки.

Вывод


Miniware DT71 – действительно полезный инструмент для любителей электроники и инженеров. Он позволяет проверять компоненты SMT (и DIP), отлаживать плату, проводить измерения напряжения и частоты и даже генерировать сигналы для тестирования. На наш взгляд это гораздо удобнее, чем использование измерительных проводов от типичного мультиметра, поскольку для измерений мы можем использовать только одну руку. Единственным реальным недостатком, который мы обнаружили, было то, что сенсорная кнопка довольно чувствительна, поэтому довольно легко случайно изменить режим работы. Также правда, что устройство не полностью заменяет мультиметр, так как диапазон ограничен, а такие функции, как напряжение переменного тока (к счастью), не поддерживаются, и, очевидно, он не такой мощный и универсальный, как правильный генератор сигналов, но есть очевидный плюс – портативность и доступность.

Нам хотелось бы поблагодарить компанию Seed Studio за предоставленный образец для обзора. Если вас интересуют смарт-пинцеты Miniware DT71, их можно приобрести на сайте Seeed Studio за 59 долларов США, а также найти на AliexpressBanggood и других интернет-магазинах.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

3 2 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments