Платы Raspberry Pi с графическим процессором VideoCore IV получают неофициальный драйвер Vulkan, достаточно хороший, чтобы играть в Quake 3

Raspberry Pi Foundation сотрудничает с Igalia, чтобы работать над всем, что связано с поддержкой графики для графического процессора VideoCore VI, который есть в Raspberry Pi 4 на базе Broadcom BCM2711 SoC. Это привело к совместимости OpenGL ES 3.1 и существенному прогрессу в поддержкой Vulkan для Raspberry Pi 4 .

Работать над официальным драйвером Vulkan для более ранних плат Raspberry Pi с графическим процессором VideoCore IV не планировалось, но поскольку Raspberry Pi Foundation несколько лет назад выпустила драйвер VideoCore IV с открытым исходным кодом и документацию, теоретически, опытные разработчики могли улучшить его. Именно это и сделал Мартин Томас, инженер NVIDIA, и после двух лет работы на Github был выпущен RPi-VK-Driver – драйвер Vulkan для плат Raspberry Pi с графическим процессором VideoCore IV .

Pi-VK-Driver реализует подмножество Vulkan, и, поскольку он не полностью соответствует стандарту, его технически нельзя назвать драйвером Vulkan, так как в нем отсутствуют такие функции, как шейдеры GLSL. Тем не менее, он реализует поддержку MSAA, низкоуровневые сборочные шейдеры и счетчики производительности таким образом, что этого достаточно для воспроизведения vkQuake 3 (Vulkan) Quake 3 на Raspberry Pi 3B + со скоростью более 100 кадров в секунду с разрешением 720p.

RPi-VK-Driver будет работать на всех платах и модулях Raspberry Pi, кроме Raspberry Pi 4, который поставляется с новым графическим процессором VideoCore VI. Среди них оригинальная плата Raspberry Pi, Pi Zero, Raspberry Pi 2 и все вычислительные модули.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments