Камера Raspberry Pi HQ оснащена 12-мегапиксельным датчиком и поддерживает сменные объективы

Фонд Raspberry Pi представил первую официальную камеру Raspberry Pi в мае 2013 года. Модуль камеры стоимостью $25 поставляется с 5-мегапиксельным датчиком и подключается к плате через разъем MIPI CSI. Затем в 2016 году компания выпустила вторую версию камеры с 8-мегапиксельным датчиком.

В настоящее время фонд выпустил гораздо лучшую камеру под названием Raspberry Pi HQ Camera (высококачественная камера) с 12-мегапиксельным сенсором, улучшенной чувствительностью и поддержкой сменных объективов как в форм-факторах C-mount, так и в CS-mount.

Модуль включает в себя датчик Sony IMX477 с задней подсветкой, крепление объектива из алюминиевого сплава со встроенным креплением для штатива, кольцо регулировки заднего фокуса, переходник с C-типа на CS-тип, а также кабель FPC для подключения к SBC Raspberry Pi.

Технические характеристики камеры RPi HQ:

    • Датчик – 12,3-мегапиксельный Sony IMX477R с задней подсветкой; диагональ матрицы (сенсора) 7,9 мм, размер пикселя 1,55 × 1,55 мкм
    • Выход – RAW12 / 10 / 8, COMP8
    • Бэк-фокус – регулируемый(12.5 мм –22.4 мм)
    • Стандарт крепления объективов – C-mount и CS-mount (комплект включает в себя переходник с C-типа на CS-тип)
    • Встроенный ИК-фильтр (может быть удален, чтобы включить ИК чувствительность, но изменения необратимы)
    • 20 см плоский кабель 
    • Крепление для штатива – 1/4”-20
    • Сертификаты – FCC, EMC-2014 / 30 / EU, RoHS, Directive 2011 / 65 / EU
    • Долгосрочная доступность – в производстве по крайней мере до января 2026 года

Камера Raspberry Pi HQ предназначена для промышленных и бытовых применений, таких как камеры безопасности, требующие высокой четкости изображения и / или интеграции со специальной оптикой, и работает со всеми моделями Raspberry Pi, которые используют новейшие ОС.

Объектив 6 мм установлен на модуле камеры Raspberry Pi HQ – Нажмите, чтобы увеличить

По умолчанию модуль не поставляется с каким-либо объективом, поэтому фонд Raspberry Pi также предлагает объективы: 6 мм и 16 мм, которые должны быть OEM-продуктами.

Объектив 6 мм имеет крепление CS-типа (PT361060M), разрешение 3 мегапикселя, диафрагму F1.2, угол обзора 63°, тогда как объектив 16 мм с креплением C-типа (PT3611614M10MP), разрешение 10 мегапикселей, диафрагму F1.4-16 и различные углы обзора в зависимости от выбранного размера.

Нажмите, чтобы увеличить

Модуль камеры Raspberry Pi HQ продается за  $50, но вам придется использовать свой собственный объектив, если он есть ли приобрести официальные 6 мм или 16 мм объектив Raspberry Pi соответственно за $25 или $50. Вы найдете модуль и объективы у таких дистрибьюторов, как Element14CytronDigikey и многих других.

Способен работать и с другими объективами …

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments