KDE Plasma Bigscreen для телевизоров и ТВ-боксов предлагает альтернативу Android TV на базе Linux с открытым исходным кодом

KDE Plasma – это среда рабочего стола, которая изначально была разработана для настольных Linux ПК или SBC, но она также доступна на Linux телефонах с Plasma Mobile (ранее известной как Plasma Active).

Теперь разработчики решили поработать над версией для больших экранов с Plasma Bigscreen, подходящей для телевизоров и ТВ-боксов, и предлагающей альтернативу Android TV на базе Linux с открытым исходным кодом.

Нажмите, чтобы увеличить

Plasma Bigscreen поддерживается сообществом, полностью бесплатна, имеет открытый код и предлагает интерфейс, очень похожий на Android TV. Он оптимизирован для использования с ИК-пультом дистанционного управления, включая (экспериментальную) поддержку CEC, а также голосовое управление с помощью MyCroft AI с открытым исходным кодом и с помощью голосового помощника, и поддержку Bluetooth или RF пультов дистанционного управления со встроенным микрофоном, таким как WeChip G20, W2, или USB микрофона.

По умолчанию Plasmas Bigscreen подключается к серверу Mycroft Home, который использует Google’s STT (Speech to text) для отправки анонимных высказываний в Google, но можно также переключиться на автономные системы, такие как Mozilla DeepSpeech, или просто отключить распознавание голоса, если вы беспокоитесь о конфиденциальности.

Приложение YouTube – нажмите, чтобы увеличить

В настоящее время доступно всего несколько приложений и фишек, включая YouTube, Bitchute, и музыкальный плеер SoundCloud, но список со временем должен расшириться.

Модифицированный бета-образ KDE Neon для Raspberry Pi 4 уже был выпущен, чтобы позволить людям легко опробовать Plasma Bigscreen на своем телевизоре. Вы найдете исходный код, ссылку для скачивания и дополнительную информацию на веб-сайте проекта.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments