Arm Mbed Получает ОС Linux для процессоров Cortex-A

Arm Mbed известна как свободная программно-аппаратная платформа с открытым исходным кодом и одноимённая операционная система, которая упрощает проектирование продуктов IoT на основе микроконтроллеров семейства Cortex-M, компания поняла, что может быть хорошей идеей,  сделать что-то подобное для IoT-устройств на основе процессора Arm Cortex-A, и это именно то,  для чего предназначена ОС Mbed Linux.

Встраиваемые и IoT-устройства обычно поддерживаются на протяжении многих лет, часто оптимизированы для затрат и времени автономной работы, но убедитесь, что исправления безопасности применяются к вашим продуктам. Компаниям часто удавалось делать все это самостоятельно, но это не самое экономичное решение, поэтому вместо Arm компания решила использовать Linux и предложить Mbed Linux OS, оптимизированную для устройств IoT, для своих клиентов. Решение поставляется со встроенной безопасностью, управлением устройствами (например, обновлениями встроенного по OTA) через Pelion IoT Platform, общими инструментами разработки для более быстрого вывода на рынок и т. д.

Некоторые из основных моментов для ОС Mbed Linux:

Некоторые из основных моментов, которые мы предполагали:

  • Безопасная, подписанная загрузка и подписанные обновления для защиты от несанкционированных изменений на основе принципов архитектуры безопасности платформы Arm.
  • Приложения могут быть развернуты в совместимом с OCI оборудовании для повышения безопасности
  • Интеграция с Pelion для подготовки, подключения и обновления устройств, включая поддержку приложения Pelion Device Management, упрощающего подготовку на местах, и устраняет необходимость в устаревших последовательных соединениях для начальной конфигурации устройства.
  • Дополнительная коммерческая поддержка для клиентов, которым требуется уверенность в твердой SLA и долговечности платформы.
  • Инструменты, которые помогут вам быстро создавать прототипы и демонстрации, включая поддержку популярных плат разработки (Raspberry Pi, Raspberry Pi 3) и готовые к производству модули (NXP i.MX 7Solo на основе WaRP7).
  • Mbed Linux OS и комплекты тестов будут иметь открытый исходный код.

На этом этапе это все, что мы знаем из объявления, сделанного прямо перед Arm Techcon 2018. Предварительный показ разработчика фактически запланирован на весну 2019 года. Вы можете зарегистрировать свою заинтересованность в продукте на странице продукта.

Выражаем свою благодарность источнику с которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments