Особенности платы Tachyon совместимой с Arduino Zero, на базе микропроцессора SAMD51 Arm MCU с тактовой частотой 120 МГц (Crowdfunding)

Большинство плат на базе Arduino на основе ядра Arm совместимы с Microchip SAMD21 Arm Cortex-M0 + MCU с тактовой частотой до 48 МГц, поскольку это микроконтроллер, который находится на официальных платах Arduino Zero и MKRZero, и поставляется с надлежащей поддержкой в ​​среде Arduino.

В прошлом году компания Microchip представила семейство микроконтроллеров SAMD5x Arm Cortex-M4, которое предлагает устройства, pin-to-pin-совместимые с микроконтроллерами SAMA2x, но с лучшей производительностью и большим объемом памяти и хранилища. Поэтому ребята из Rabid Prototypes решили сделать Tachyon, крошечную совместимую с Arduino Zero плату, основанную на MCU SAMD51, для людей, желающих выжать максимум из своей платы Arduino.

Спецификации платы Tachyon:

  • MCU – Microchip ATSAMD51G18A Arm Cortex M4F с тактовой частотой 120 МГц с 256 КБ флэш-памяти, 128 КБ ОЗУ
  • I/O
    • Цифровые контакты ввода/вывода – 14x w/ 12x PWM
    • Аналоговые входные контакты – 6x 12-бит АЦП каналы
    • Аналоговые выходные контакты – 2x 10-бит ЦАП
    • Рабочее напряжение – 3,3 В
    • Пределы вывода ввода/вывода: 3,3 В, 7 мА
  • Разное – светодиодный индикатор состояния, индикатор питания, переключатель сброса, катушки индуктивности для добавления дополнительного 1210 10uH индуктора для приложений с низким энергопотреблением
  • Источник питания – 3,7-5,5 В входной сигнал через порт micro USB или Vin, 3,3 В/300 мА на выходе
  • Размеры – 36 x 18 мм

Плата будет поставляться с загрузчиком Arduino Zero, и программирование может быть выполнено в среде Arduino, хотя более продвинутые пользователи могут также использовать Atmel/Microchip ICE. Это будет оборудование с открытым исходным кодом, и как только платы будут отправлены, файлы и схемы EAGLE CAD будут выпущены.

Краудфандинговая компания для сбора средств на плату Tachyon стартовала на Kickstarter и, несмотря на то, что до завершения осталось еще 12 дней, проект поднял чуть более 6000 долларов,  при целевом показателе в размере 5000 долларов США. За залог в размере 20 долларов США вы сможете получить плату в октябре 2018 года. Доставка добавит 5 долларов США к общей сумме.

Насколько нам известно, это первый раз, когда мы освещаем плату SAMD51 Arduino, поэтому нам было любопытно узнать, есть ли другие, и действительно, компания Adafruit запустила  свою плату Metro M4 с использованием форм-фактора Arduino Zero/UNO за 27,50 долларов США, а другая компания предлагает свои платы для разработки Xeno Mini SAMD51. Поиск на Aliexpress по ключевому слову «SAMD51» не дал никаких результатов.

Выражаем свою благодарность источнику с которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments