TOPST D3-G maker SBC построена на базе автомобильного SoC Telechips TCT8050 “Dolphin3” Cortex-A72/A53/R5

TOPST D3-G — это одноплатный компьютер (SBC), построенный на базе 9-ядерного автомобильного SoC Telechips TCT8050 “Dolphin3/3M”, который содержит четыре ядра Cortex-A72, четыре ядра Cortex-A53 и одно ядро Cortex-R5 реального времени.

Плата оснащена 4 или 8 ГБ оперативной памяти LPDDR4, флеш-памятью eMMC на 32 ГБ и слотом для карт microSD для хранения данных, портом Gigabit Ethernet, разъемом DisplayPort 1.2, способным выводить изображение на четыре дисплея через MST, двумя разъемами MIPI CSI, слотом PCIe Gen3 x1, несколькими портами USB, 40-контактным GPIO-разъемом, совместимым с Raspberry Pi HAT+, и тремя интерфейсами CAN Bus.

TOPST D3-G SBC
Одноплатный компьютер TOPST D3-G

Технические характеристики TOPST D3-G:

  • Система на кристалле  – Telechips TCC8050 (Dolphin3)
    • CPU (45,180 DMIPS​)
      • Четырехъядерный Arm Cortex-A72 @ 1.69 ГГц, 31,840 DMIPS​
      • Четырехъядерный Arm Cortex-A53 @1.45 ГГц, 13,340 DMIPS​​
    • Ядро MCU реального времени – Arm Cortex-R5 @ 600 МГц
    • GPU – Imagination Technologies PowerVR 9XTP (GT9524) производительностью до 168 GFLOPS; Поддерживаемые API: OpenGL ES 1.1 / 2.0 / 3.2, Vulkan 1.2, OpenCL 2.0 / 3.0
  • Системная память – 4 или 8 ГБ 32-битной LPDDR4X @ 2133 МГц
  • Накопители
    • Флеш-память eMMC на 32 ГБ
    • Слот для карт MicroSD
  • Видеовыход
    • Разъем DisplayPort 1.4 (4 линии, 8.1 Гбит/с на линию)
    • До 4 дисплеев с использованием MST; либо 1x 4K60 + 3x 1080p60, либо 4x 1080p60
    • До 3 дисплеев 1080p60 с использованием каскадного подключения
  • Камера  – 2x 15-контактных 2-канальных разъема MIPI CSI, поддерживающих модули камер до 5 МП
  • Сетевые интерфейсы – порт Gigabit Ethernet RJ45
  • USB
    • 1x порт USB 3.0 Type-A
    • 1x порт USB 2.0 Type-A (Host)
    • 1x порт USB 2.0 Type-C (Device)
  • Сигналы для автомобиля –  10-контактный разъем с 3x интерфейсами CAN Bus
  • Расширение
    • Слот PCIe 3.0 x1
    • 40-контактный GPIO-разъем с интерфейсами I2C, SPI, UART, I2S, PWM, GPIO; совместим с (большинством) HAT для Raspberry Pi
  • Отладка
    • 10-контактный JTAG – разъем Cortex Debug
    • 3-контактный UART-разъем
  • Источник питания – 5В @ 5А через разъем DC jack
  • Габариты – 120 x 90 мм
Telechips TCT8050 Dolphin3 M processor
Процессор Telechips TCT8050 Dolphin 3M
Dophin3 SBC block diagram
Структурная схема одноплатного компьютера TOPST D3-G

Telechips предоставляет SDK для Linux на основе Yocto Project 4.0 Kirkstone, также поддерживается rootfs Ubuntu 22.04. Для разработки требуется компьютер под управлением Windows (WSL2) и Linux с как минимум 60 ГБ свободного места и 16 ГБ оперативной памяти. Недостатком является то, что SDK основан на Linux 5.10 LTS , выпущенной в 2020 году, поддержка которой завершится в декабре 2026 года. Ресурсы для начала работы и подключения платы к различным сенсорам и исполнительным устройствам можно найти на сайте документации .

Telechips часто упоминалась на CNX Software в период с 2012 по 2016 годы, поскольку чипы, такие как TCC8925 Cortex-A5 SoC, часто использовались в недорогих HDMI TV-донглах и Android TV-приставках . Также был выпущен/утек SDK для Android 4.2.2 , что позволило сообществу создавать пользовательские прошивки или модифицировать ядро Linux . О компании не было слышно много лет, и считалось, что южнокорейская компания закрылась, но вместо этого она теперь сосредоточена на автомобильных SoC для систем информационно-развлекательных систем и помощи водителю. Таким образом, SoC Telechips TCT8050 Dolphin 3M и плата стали неожиданностью. О них стало известно благодаря проекту Open-EP e-Paper на GitHub , где есть инструкции по подключению 4,26-дюймового дисплея ePaper с градациями серого к плате TOPST D3-G.

40-pin GPIO header pinout diagram TOPST D3-G

TOPST не является отдельной компанией, это торговая марка Telechips Inc. Одноплатный компьютер TOPST D3-G доступен для покупки, но только в Южной Корее; при выборе региона «Global» появляется сообщение «Продажи для этого региона еще недоступны». Модель с 4 ГБ ОЗУ продается по цене 161 000 вон (~110 долларов США), а вариант с 8 ГБ ОЗУ — за 189 000 вон (~129 долларов США). Стоит отметить, что Telechips связывалась в прошлом октябре по поводу предстоящего запуска аппаратных плат TOPST с открытым исходным кодом, поэтому вполне ожидаемо, что плата станет доступна по всему миру в должное время. Более подробная информация и ссылки для покупки (пока для пользователей из Кореи) доступны на странице продукта .

Выражаем свою благодарность источнику, с которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments