Смарт-контроллер с креплением на DIN-рейку на базе Linux работает с решениями безопасности Zigbee, Z-Wave, KNX и Ajax Systems.

Смарт-контроллер CONNECT Y1 под управлением Ubuntu Linux монтируется на DIN-рейку и выступает в качестве основного элемента управления решением YoctoCONNECT для умного дома/умного здания с интерфейсами YoctoBus (RS485) и Ethernet, поддержкой блоков расширения и сторонней интеграцией с Zigbee, Z-Wave для безопасности и умного дома Wave, KNX и Ajax Systems.

Интеллектуальный контроллер Y1 управляет алгоритмами автоматизации и связью RS485, Ethernet и USB для автоматизированных систем управления освещением, оборудованием распределения электроэнергии, системами вентиляции, климат-контроля и другими электрическими нагрузками в различных секторах, таких как Индустрия 4.0, Умные дома и Умные города.

Технические характеристики смарт-контроллера CONNECT Y1:

  • SoC — четырехъядерный процессор с частотой от 1,2 до 2,4 ГГц
  • Системная память — 512 МБ, 1 ГБ или 2 ГБ ОЗУ DDR3.
  • Хранилище — флэш-память eMMC объемом 16 ГБ или 32 ГБ.
  • Аудио – аудиовыход 3,5 мм; поддержка AirPlay
  • Возможности подключения
  • Напряжение питания – 10…30 В постоянного тока (номинал 24 В).
  • Потребляемая мощность – <= 8 Вт
  • Универсальный корпус для монтажа на DIN-рейку (ширина 4 din)
  • Степень защиты – IP20.
Интерфейсы смарт-контроллера CONNECT Y1

YoctoCONNECT также предоставляет ряд блоков для подключения к смарт-контроллеру CONNECT Y1, включая W4 LED Dimmer, DT1 Dimmer (TRIAC), релейные блоки R1 и R8, блок интерфейса RS485 (Modbus RTU) и т. д. Их можно подключить через интерфейс YoctoBus или через RS485 или Ethernet для интеграции в сторонние системы «Умный дом».

Демонстрационный комплект Smart Home Connect с Y1 Smart Controller Linux и несколькими дополнительными блоками, установленными на DIN-рейке

Компания предоставляет несколько программ для управления Y1 и подключенным к нему блоком:

  • Конфигуратор CONNECT работает в Windows 10 и более поздних версиях, а также в macOS 10.12 и более поздних версиях. Поддержка Linux появится в ближайшее время.
  • Приложение YoctoCONNECT для iOS и Android
  • Интерфейс CONNECT WEB, работающий в веб-браузере. Посмотрите онлайн-демонстрацию (Примечание: она работает только с HTTP, а не с HTTPS. Позже вы получите ошибку SSL).
Скриншоты мобильного приложения YoctoCONNECT
CONNECT Web UI

Неясно, имеет ли каждое программное обеспечение свои собственные функции и преимущества, поскольку документация находится в стадии разработки, и, например, системные инструкции Zigbee, Z-Wave, KNX и Ajaz «(скоро) появятся». Но нам говорят, что Node-RED используется для настройки системы с помощью программирования с низким уровнем кода. Система Smart Home CONNECT, то есть Y1 и дополнения, также может поддерживаться сторонними программами, и в настоящее время существуют инструкции по ее работе с Loxone, но также будут поддерживаться Control4 и Crestron.

Это выглядит многообещающим решением для «Умного дома», но на данном этапе документация не завершена, поэтому сложно однозначно оценить, что вы получите, и что не маловажно – это не совсем дешевое оборудование. Например, смарт-контроллер CONNECT Y1 стоит 285 евро без НДС, а полный демонстрационный комплект Smart Home Connect — 995 евро без учета НДС. Более подробную информацию можно найти на сайте компании.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

5 1 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments