Крошечные датчики камеры Hyperlux LP с низким энергопотреблением могут продлить срок службы батареи до 40 %

onsemi представила семейство датчиков изображения Hyperlux LP для промышленных и коммерческих камер с батарейным питанием с разрешением от 5 до 20 мегапикселей и низким энергопотреблением, которое может продлить срок службы батареи до 40% по данным внутреннего тестирования компании.

Первоначально будут предлагаться три модели датчиков с размером пикселей 1,4 мкм: 5-мегапиксельная AR0544, 8-мегапиксельная AR0830 и 20-мегапиксельная AR2020. Эти датчики камер в конечном итоге можно будет найти в широком спектре продуктов, таких как интеллектуальные дверные звонки, камеры видеонаблюдения, гарнитуры AR/VR/XR, устройства, использующие машинное зрение, и устройства для видеоконференций.

Hyperlux LP AR0544, AR0830 и AR202. 
Батарейка ААА для весов

AR2020 — это 1/1,8-дюймовая многослойная цифровая CMOS-матрица с задней подсветкой (BSI) с матрицей активных пикселей 5120 x 3840 и считыванием с помощью поворотного затвора, способная захватывать изображения как в линейном режиме, так и в режиме расширенного динамического диапазона (eDR). Его меньшие братья и сестры поддерживают те же функции, но AR0830 представляет собой 1/2,9-дюймовый датчик изображения с матрицей активных пикселей 3840 x 2160, а AR0544 — 1/4,2-дюймовый датчик с матрицей 2592 x 1944.

Помимо снижения энергопотребления, компания Onsemi также внедрила функции и «собственные технологии», обеспечивающие более четкое изображение и более точное обнаружение объектов даже в суровых погодных условиях и условиях освещения. К ним относятся:

  • Пробуждение по движению. Датчики изображения могут большую часть времени работать в режиме пониженного энергопотребления и переключаться в режим более высокой производительности, чтобы делать фотографии или снимать видео, как только датчик обнаруживает движение.
  • Область интереса (ROI) с более чем одной областью интереса (ROI). Фон изображения захватывается с более низким разрешением, чтобы уменьшить полосу пропускания и области интереса в исходном разрешении датчика.
  • Работа в ближнем инфракрасном диапазоне (NIR) для превосходного качества изображения при минимальном дополнительном освещении.
  • Низкое энергопотребление также снижает тепловой шум, который может отрицательно повлиять на качество изображения, и снижает общую стоимость устройства за счет устранения необходимости в радиаторах или других решениях для охлаждения.

Нам пока не удалось найти никаких эталонных проектов, но мы видим несколько оценочных плат для датчиков AR2020 и AR0830, которые необходимо использовать для «оценочной платы Demo 3» и работать с программным обеспечением onsemi DevSuite. Оценочные платы доступны с монохромными, RGB и RGB-IR датчиками.

Оценочная плата Demo 3 (слева и в центре) и модули камеры Hyperlux LP (справа)

Компания заявляет, что семейство датчиков изображения Hyperlux LP будет доступно в четвертом квартале 2023 года, то есть примерно сейчас… Более подробную информацию можно найти на страницах соответствующих продуктов и в пресс-релизе.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

5 1 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments