Raspberry Shake HAT на базе Raspberry Pi SBC обеспечивает мониторинг землетрясений

Raspberry Shake — это семейство Raspberry Pi HAT и полноценных сейсмографических и инфразвуковых мониторов, предназначенных для мониторинга землетрясений на популярном одноплатном компьютере.

Raspberry Pi Shake and Boom (для акустического мониторинга) HAT существуют уже несколько лет, но мы узнали об этом только сейчас из статьи в журнале MagPi Magazine, в которой Брэнден Кристенсен (Branden Christensen), бизнес-специалист, и Майк Хочкисс (Mike Hotchkiss), директор по маркетингу, дали интервью и мы решили рассмотреть устройство поближе.

Доступны четыре основные модели Raspberry Shake:

  • Сейсмограф вертикального движения RS1D с одним датчиком скорости движения для обнаружения землетрясений
  • Сейсмограф вертикального и бокового движения RS3D с одним датчиком скорости вертикального и двумя датчиками скорости бокового движения для измерения землетрясений любой магнитуды
  • RS4D «сейсмограф сильных движений с одним датчиком скорости вертикального движения для обнаружения землетрясений, а также одним дополнительным вертикальным и двумя боковыми акселерометрами для мощных землетрясений.
  • Сейсмограф и инфразвуковой монитор RS&BOOM, который сочетает в себе сейсмограф вертикального движения RS1D и инфразвуковой монитор RBOOM для «измерения тонких изменений давления от огромного количества источников, передаваемых через атмосферу».

Датчики включают в себя один или несколько датчиков геофона, акселерометры MEMS и, опционально, инфразвуковой датчик. Геофон состоит из катушки проволоки, обернутой вокруг массы и подвешенной над неподвижным магнитом с помощью пружины. Напряжение датчика меняется по мере движения массы в ответ на движение грунта.

Датчик геофона

Каждая модель может быть представлена в виде комплекта «сделай сам», полностью собранного блока для использования внутри помещений или защищенного от атмосферных воздействий блока для систем, предназначенных для работы на открытом воздухе. Shake OS, основанная на Raspberry Pi OS, должна быть установлена ​​на Raspberry Pi для поддержки датчиков и обработки данных в режиме реального времени, доступ к которым можно получить через веб-инструменты, такие как Station View , или стандартное сейсмологическое программное обеспечение, такое как мобильное приложение ShakeNet .

Вид на станцию

У MagPi есть руководство по началу работы с комплектом RS1D DIY. Это не первое рассматриваемое нами оборудование на базе Raspberry Pi, способное обнаруживать сейсмическую активность, поскольку ранее мы писали о мультисенсорном устройстве Exo Sense Pi с дополнительным датчиком вибрации Omron D7S и промышленный модуль Sfera labs Iono RP D16, но аппаратное обеспечение Raspberry Shake кажется быть в другой категории (т.е. гораздо лучше подходить для этой задачи…).

Если вы хотите попробовать, вы можете приобрести Raspberry Shake по цене от 229,99 долларов США за комплект «Сделай сам» с RS1D и до 1499 долларов США за систему RS3D с корпусом IP67, предназначенным для использования на открытом воздухе. На рынке образования действуют некоторые скидки. Более подробную информацию и ссылки для приобретения вы найдете на сайте проекта.

Наружная система RS3D

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments