Доступный приемник RTK GNSS поддерживает интерфейсы USB и/или Ethernet (краудфандинг)

RTK Rover от HYFIX — это доступный GNSS-приемник RTK (кинематика в реальном времени) с точностью до сантиметра либо с интерфейсом USB, либо с подключением к Ethernet, причем последнее зависит от Raspberry Pi 4 SBC.

Напоминаем, что RTK опирается на традиционные сети GNSS, такие как GPS, и  работает с базовой станцией в фиксированном месте и подвижной станцией, которую можно установить на дрон или мобильный робот для определения положения с точностью до одного сантиметра. Ровер RTK от HYFIX оснащен двухдиапазонным GNSS-модулем LC29H от Quectel и встроенным датчиком IMU, который отслеживает положение с помощью точного расчета при потере связи с GNSS.

Комплект USB RTK Rover

Технические характеристики RTK Rover:

  • Карта MiniPCIe с двухдиапазонным приемником L1/L5 RTK (Quectel LC29H)
  • Антенна — внешняя антенна (6x5x2 см), подключенная к разъему SMA
  • Датчик – IMU
  • Интерфейсы
    • Порт USB Type-C для питания и последовательного интерфейса
    • Только комплект Ethernet Rover — порты Gigabit Ethernet и USB через Raspberry Pi 4 SBC
  • Разное — кнопка Fn (функция), светодиоды PPS и состояния, 3-контактный разъем с PPS, GND и EVENT
  • Источник питания — 5 В через порт USB-C
  • Размеры — 10 х 9 х 3 см (металлический корпус)
Комплект Ethernet RTK Rover

Обе версии имеют дизайн платы с открытым исходным кодом в том смысле, что схемы в формате PDF, механические файлы и драйверы предоставляются на GitHub, и они работают с программным обеспечением QGNSS , RTKLib и инструментами с открытым исходным кодом HYFIX, но нам не удалось найти ссылку для последнего, так что, возможно, скоро они будут добавлены на GitHub.

Устройство поставляется с 30-дневной пробной версией децентрализованной эталонной сети GNSS GEODNET, которая позволяет получать точные данные о местоположении без использования собственных базовых станций и может использоваться для таких приложений, как гражданская съемка, картирование высокой четкости, интеллектуальное сельское хозяйство и роботизированные решения. Ранее в этом году мы рассмотрели сеть GEODNET, когда писали о трехчастотной базовой станции RTK/GNSS ROCK Base. Токен GEOD связан с сетью, и карта покрытия теперь показывает около 3300 майнеров, разбросанных по всему миру.

Антенна GNSS и кабель USB-C входят в комплект поставки.

HYFIX запустила свой RTK Rover на Crowd Supply с символической целью финансирования в 1 доллар. Версия USB требует залога в размере 195 долларов, а модель Ethernet — 395 долларов. Доставка добавляет 8 долларов в США и 18 долларов в остальной мир. Поставки планируется начать в конце ноября 2023 года. Еще несколько деталей можно найти на сайте HYFIX .


Выражаем свою благодарность источнику с которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

5 1 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments