uSDR — крошечная плата M.2 SDR, управляемая из веб-браузера (краудфандинг)

uSDR — это встроенная плата M.2 для программно-определяемой радиосвязи (SDR) на основе AMD Embedded Artix-7 FPGA, предназначенная для управления в браузерах Chrome, Opera или Edge без специальных драйверов или программного обеспечения благодаря технологии WebUSB.

Модуль можно вставить в любой совместимый хост или через адаптеры M.2, USB, mini PCIe или PCIe и использовать из веб-браузера с готовыми к использованию приложениями, такими как монитор спектра или анализатор сигналов, или с вашими собственными Приложение JavaScript, C/C++, Rust, Go или C# благодаря WebAssembly и проекту Emscripten .

Спецификации uSDR:

  • RFIC – Lime Microsystems LMS6002D программируемый RF (FPRF) приемопередатчик IC работает от 300 МГц до 3,8 ГГц
  • FPGA — AMD Embedded XC7A35T (Artix-7) FPGA с 33 280 логическими ячейками
  • Полнодуплексная передача и прием
  • Диапазон частот — 300 — 3700 МГц (используемый диапазон обычно начинается с 230 МГц)
  • Полоса пропускания RX/TX – 0,75 – 28 МГц плюс режим обхода
  • Тактовый генератор — SI5332A
  • Стабильность часов — 0,5 промилле
  • Частота дискретизации до 30,72 Мвыб/с (40+ Мвыб/с в обходном режиме)
  • Антенные разъемы – ВЧ разъемы MHF4
  • USB — USB 2.0 @ 480 Мбит/с, потоковая передача ~15 Мбит/с в полудуплексном режиме или ~5-6 Мбит/с в полнодуплексном режиме
  • Хост-интерфейс — PCIe или USB через интерфейс M.2 2230 Key A+E
  • Диапазон питания — 2,85 — 5,5 В
  • Размеры — 30 x 22 x 2 мм (модуль M.2 2230 с компонентами только на одной стороне печатной платы)
Блок-схема ussdr и схема выводов

Если на вашем хосте нет интерфейса M.2 2230 A- или E-key, компания может предоставить адаптеры B-Key или M-Key, адаптер USB Type-A или Type-C, адаптеры mini PCIe или даже адаптер PCIe через макетную плату.

Что касается программного обеспечения, WSDR, веб-платформа SDR, представляет собой расширяемую структуру, на которой вы можете запускать приложения и состоящую из трех уровней:

  1. Низкий уровень — библиотеки для базовых функций DSP, обработки данных и аппаратной абстракции.
  2. Уровень платформы — API для различных сервисов, таких как настройка, совместное использование данных, хранение данных, разгрузка интенсивных задач обработки и т. д.
  3. Уровень приложения — здесь вы определяете конвейер данных, визуализацию данных и блоки визуального управления.

Компания, стоящая за проектом, — Wavelet Lab — также разработала несколько готовых к использованию приложений, позволяющих быстро приступить к работе: монитор спектра, анализатор сигналов, приемник PMR, приложение для воспроизведения IQ, записывающее устройство IQ и генератор сигналов IQ.

Проект представляет собой оборудование с открытым исходным кодом, и в конечном итоге будут опубликованы файлы проектирования оборудования Altium, шлюз FPGA, драйвер ядра PCIe Linux и весь код WSDR .

Wavelet Lab запустила модуль SDR USDR M.2 на Crowd Supply с целью финансирования в размере 109 987 долларов США. Вознаграждения начинаются с 299 долларов только за модуль uSDR и доходят до 997 долларов за комплект uSDR Early Adopter Kit, который включает в себя модуль uSDR, три платы адаптера, плату разработки PCIe, антенны и другие аксессуары. Доставка бесплатная до 8 долларов США в зависимости от выбранной привилегии и 18 долларов США для остального мира. Комплект для раннего внедрения планируется отправить в конце ноября 2023 г., а остальные награды — в конце февраля 2024 г.


Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

5 1 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments