Плата Raspberry Pi RP2040 pHAT поставляется с 40-контактным разъемом GPIO.

0xC0FFEE RP2040 PHAT — это одновременно плата для разработки Raspberry Pi RP2040 и pHAT для SBC Raspberry Pi и Pi Zero Linux, которые предоставляют ввод-вывод через 40-контактный разъем GPIO, традиционно используемый в одноплатных компьютерах Raspberry Pi.

Плата обладает всеми функциями платы Raspberry Pi Pico, включая USB-порт для питания и программирования, флэш-память SPI и кнопку BOOT, а также добавляет кнопку сброса. Это означает, что он совместим с программным обеспечением, за исключением пользовательского светодиода, подключенного к GPIO 26, и работает с MicroPython и C SDK, а также с Arduino IDE, Zephyr RTOS и другими.

Технические характеристики рНАТ RP2040:

  • MCU — двухъядерный микроконтроллер Raspberry Pi RP2040 Cortex-M0+ с частотой 133 МГц и 264 КБ SRAM
  • Хранилище — 128 Мбит SPI flash (на основе чипа на фото выше)
  • USB — 1[ порт USB 1.1 Type-C , используемый для питания и программирования
  • Расширение — 40-контактный разъем GPIO, совместимый с Raspberry Pi
  • Отладка — поддержка Serial Wire Debug (SWD)
  • Разное — кнопка BOOT и Reset, пользовательский светодиод ( GP26 )
  • Источник питания — 5 В через порт USB-C или от 2 до 5 В постоянного тока через контакт VSYS
  • Размеры — 65 x 28 мм (форм-фактор Raspberry Pi pHAT)

Разработчик каким-то образом решил, что нет необходимости предоставлять схему контактов для 40-контактного разъема GPIO, но мы, вероятно, можем предположить, что были приложены все усилия, чтобы сопоставить схему контактов для разъема на SBC Raspberry Pi.Обновление: теперь есть репозиторий GitHub с дополнительной информацией, включая схему выводов, см. комментарии ниже.

Схема распиновки

Как отдельная плата, она, вероятно, могла бы заменить Raspberry Pi Zero в некоторых облегченных приложениях, если вы готовы написать для нее прошивку.

В качестве дополнительной платы pHAT варианты использования менее очевидны, хотя нам говорят, что это «отличная дополнительная плата для Raspberry Pi или Raspberry Pi Zero». Некоторые приложения, которые мы можем придумать: программирование pHAT 2040 без кабелей, просто вставьте его в SBC Raspberry Pi, используйте его в качестве отладчика OpenOCD на основе прошивки PicoProbe, используемой в Raspberry Pi Debug Probe, или преобразуйте его в логический анализатор или осциллограф с прошивкой с открытым исходным кодом, разработанной для Raspberry Pi Pico, в то время как Raspberry Pi SBC запускает программное обеспечение высокого уровня, обеспечивающее пользовательский интерфейс.

Плату RP2040 pHAT можно приобрести на Tindie за 15,99 долларов США плюс доставка.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
CrazyIT
1 год назад

Похоже Pico была реклама. Всё что идёт дальше на этом МК от 15-30 баксов. Как-то уже не дёшево, как для платы на микроконтроллере для школьников и студентов.