32-битная плата Arduino UNO R4 Renesas RA4M1 с дополнительным модулем WiFI и BLE ESP32-S3

Arduino выпустила обновление для своей 8-битной платы Arduino UNO R3 – Arduino UNO R4 с 32-битным микроконтроллером Renesas RA4M1 Arm Cortex-M4F с тактовой частотой 48 МГц и дополнительным модулем ESP32-S3 для подключения WiFi 4 и Bluetooth 5.0.

Новый Arduino UNO R4 предлагает улучшенную производительность и больше ресурсов, поскольку микроконтроллер работает в три раза быстрее, чем 8-битный AVR MCU, установленный в UNO R3, плата получает в шестнадцать раз больше оперативной памяти (32 КБ против от 2 КБ до 32 КБ) и в восемь раз больше флэш-памяти (256 КБ против 32 КБ). Порт устройства USB Type-B был модернизирован до более современного порта USB Type-C, а UNO R4 может потреблять до 24 В напряжения питания.

Что скрыто за желтым прямоугольником?

Технические характеристики Arduino UNO R4 (предварительные):

  • Микроконтроллер — Renesas RA4M1 Arm Cortex-M4F MCU с частотой 48 МГц с 32 КБ SRAM, хранилище 256 КБ. Флэш-память 8 КБ
  • Беспроводная связь (только Arduino UNO R4 WiFi) — модуль ESP32-S3-MINI-1 на базе двухъядерного микроконтроллера ESP32-S3 Xtensa LX7 с 512 КБ SRAM, 384 КБ ROM, возможностью подключения WiFi 4 и Bluetooth 5.0, антенной на печатной плате.
  • USB — 1х порт USB Type-C для питания и программирования
  • Расширения — разъемы Arduino UNO с выводами
    • 14х цифровых входов/выходов
    • 13х светодиодных контактов
    • Аналоговый — 6х аналоговых входных контактов, 12-битный аналоговый ЦАП
    • 6x PWM
    • 6x UART, I2C, SPI
    • Поддержка CAN-шины
    • Напряжение ввода/вывода – 5 В
    • Постоянный ток на контакт ввода/вывода – 20 мА
  • Входное напряжение — от 7 до 24 В через разъем питания или Vin, 5 В через порт USB-C
  • Размеры — 68,6 х 53,4 мм
  • Вес – уточняется
Блок-схема микроконтроллера RA4M1

Новая плата Arduino UNO R4 также добавляет шину CAN и 12-битный аналоговый ЦАП. Будут предлагаться две версии новой 32-битной платы Arduino UNO: UNO R4 WiFi и UNO R4 Minima, с той лишь разницей, что первая получит модуль ESP32-S3 для беспроводной связи.

Представитель компании Arduino говорит, что распиновка, напряжение и форм-фактор не изменились по сравнению с UNO R3, чтобы обеспечить максимальную аппаратную и электрическую совместимость с существующими экранами и проектами. Компания также работает над обратной совместимостью самых популярных библиотек Arduino, чтобы пользователи могли использовать существующие эскизы и учебные пособия, разработанные для UNO R3, на UNO R4. В большинстве случаев это не будет проблемой, за исключением библиотек и примеров, оптимизированных для архитектуры AVR (например, ассемблерного кода), которые необходимо будет перенести на новую архитектуру Renesas RA.

Интересно отметить, что Arduino также перешла на Renesas MCU для своей платы Portenta C33, входящей в семейство Arduino Pro для профессиональных/бизнес-приложений. Но это не обязательно означает, что они откажутся от микроконтроллеров Microchip в будущем, и Arduino UNO R3 никуда не денется, и Arduino заявляет, что он по-прежнему будет доступен и будет поддерживаться производителями, которые хотят работать с его 8-битным микроконтроллером.

Выпуск Arduino UNO R4 запланирован на конец мая, после чего мы получим информацию о функциональных особенностях устройства и цены новой 32-битной платы Arduino, но если у вас есть разработчик библиотеки Arduino, вы можете получить образец раньше с помощью программы early adaptor компании. Обычные пользователи могут присоединиться к списку ожидания на главной странице продукта .

Для обзора использовалась информация из блога Arduino, где плата была представлена ​​на Arduino Day 2023.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments