Motorola Defy Satellite Link за 99 долларов США обеспечивает двустороннюю спутниковую связь на смартфонах с помощью технологии 3GPP NTN.

Motorola Defy Satellite Link — это Bluetooth-устройство, которое может по доступной цене обеспечить двустороннюю спутниковую связь с любым смартфоном благодаря новейшей технологии 3GPP NTN (неземная сеть), реализованной в MediaTek MT6825 при подключении к платформе Bullitt Satellite Connect.

Спутниковые телефоны и точка доступа существуют уже много лет благодаря таким продуктам, как Iridium Go! Спутниковая точка доступа Wi-Fi, которая стоит более 1000 долларов без тарифного плана, цена, которая не способствует массовому внедрению. Но поставщики микросхем и производители телефонов начали добавлять в смартфоны более доступную двустороннюю спутниковую связь, например, в рамках инициативы Snapdragon Satellite, в настоящее время использующей Iridium, но планирующей в свое время перейти на 5G NTN.

Основные характеристики и спецификации Motorola Defy Satellite Link:

  • SoC — чип MediaTek M6825, совместимый со стандартом 3GPP R17 NTN (диапазоны: 23/255/256), поддержка спутников геосинхронной околоземной орбиты (GEO)
  • GNSS – GPS, Glonass, Galileo, Beidou
  • Возможность подключения к хосту — Bluetooth 5.1 для смартфонов Android и iOS
  • Приложение Bullitt Satellite Messenger для двустороннего обмена сообщениями через спутник, а также обмена информацией о местоположении и экстренной помощи (для последних двух телефон не требуется)
  • Аудио – Зуммер
  • USB — 1x USB-порт для зарядки
  • Разное — клавиша питания, физическая клавиша SOS, кнопка «Регистрация», ремешок для крепления к одежде.
  • Аккумулятор — аккумулятор емкостью 600 мАч, которого хватает на несколько дней без подзарядки
  • Размеры — 70 х 50 11 мм
  • Вес – 70 грамм
  • Сертификаты — тестирование Mil-Spec 810H, рейтинг IP68 (пыле- и водонепроницаемость)
  • Температурный диапазон/ударная нагрузка – от -30°C до 55°C на срок до 24 часов.

Хотя Motorola Defy Satellite Link предназначен для двусторонней спутниковой связи в удаленных районах, где сигналы сотовой связи и Wi-Fi недоступны, как решения Iridium, похоже, что он не поддерживает звук и может использоваться только для приема и отправки сообщений. Пользователи Defy могут получать простые SMS на свой существующий телефон с помощью приложения Bullitt Satellite Messenger, которое необходимо просто установить на Android или iOS, чтобы ответить.

Спутниковая линия Motorola Defy и другие решения 5G NTN будут намного дешевле, чем телефоны или точки доступа Iridium. Спутниковая линия Defy станет доступна в апреле 2023 года по цене от 99 долларов США/119 евро/99 фунтов стерлингов только за устройство и пакеты стоимостью 149 долларов США/169 евро/149 фунтов стерлингов, который добавляет годовую подписку на тарифный план Essentials Messaging, позволяющий получать до 30 двусторонних сообщений в месяц и SOS Assist. Если вы предпочитаете приобрести полноценный спутниковый телефон, смартфон Motorola Defy 2 будет доступен примерно в те же сроки.

Планы обслуживания Bullitt в Европе

Спутниковая связь Motorola Defy будет представлена ​​на Всемирном мобильном конгрессе (MWC23) в воскресенье, 26 февраля, а MediaTek продемонстрирует решения MT6825 от Motorola и телефон CAT S75  во время мероприятия с 27 февраля по 2 марта 2023 года. Bullitt планирует охватить Европу и Северную Америку в этом квартале, Океанию, Африку и Латинскую Америку примерно в середине 2023 года, а другие регионы – к концу года.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

5 1 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments