Обзор Pironman — корпус Raspberry Pi 4 с M.2 SATA, безопасным отключением питания, светодиодной лентой RGB и многим другим

SunFounder Pironman — это корпус Raspberry Pi 4, вдохновленный самодельным мини-сервером Raspberry Pi 4 Майкла Клемента с OLED-дисплеем и системой охлаждения ICE Tower, а также некоторыми улучшениями, такими как корпус из алюминиевого сплава и акрила, поддержка M.2 SATA SSD, кнопка питания для безопасного выключения, ИК-приемник и светодиодная лента RGB.

Компания прислала нам на обзор комплект Pironman без Raspberry Pi 4. Мы проверим содержимое пакета, соберем, установим программное обеспечение и тестирование уникальных функций, перечисленных выше.

Распаковка Pironman

Некоторые основные характеристики указаны на боковой стороне упаковки.

Корпус поставляется полностью разобранным с платой Pironman, металлическими и акриловыми панелями, светодиодной RGB-лентой, OLED-дисплеем, радиатором, вентилятором, адаптерами, плоскими кабелями, винтами, стойками и т. д.

Верхняя часть платы Pironman (JMS580-V1.8) оснащена мостом JMicron JMS580 USB 3.2 Gen 2 к SATA 6 Гбит/с, слотом для карты microSD, портом USB для SSD, портом USB для питания, а также разъемами для расширителя GPIO, OLED и моста для карты microSD, а также некоторых разъемов для подключения вентилятора, кнопки питания и светодиодной ленты RGB.

На нижней стороне есть разъем M.2 SATA, подходящий для дисков 2230, 2242, 2260 и 2280, а также три светодиода RGB и 40-контактный разъем GPIO.

В упаковке также есть инструкция по сборке. Это довольно хорошо и очень помогает при сборке.

Вы также можете получить доступ к подробной документации онлайн .

Сборка Pironman с Raspberry Pi 4 и M.2 SATA SSD

Нам нужно будет подготовить Raspberry Pi 4 SBC и карту MicroSD с установленной ОС Raspberry Pi, а также опционально M.2 SATA SSD.

Первым делом необходимо установить стойки в монтажные отверстия платы Pironman, а также вставить OLED-дисплей в соответствующий разъем. Просто поднимите черную пластинку, вставьте кабель FFC в разъем и вставьте ее на место. Убедитесь, что кабель FFC ориентирован правильно, как показано на фотографии ниже.

Затем мы прикрепим дисплей к пластине B корпуса и установим выключатель питания.

Теперь мы можем подключить четыре провода выключателя питания к разъему 5V (красный) и GND (черный), а также два зеленых провода к оставшемуся разъему рядом с 5V/GND в произвольном порядке. Мы сделаем то же самое для моста карты microSD, светодиода RGB и платы расширения GPIO.

Все немного туго, но мы справились. Самой сложной частью была установка кабеля FFC для GPIO. Черная пластина вращается, а не поднимается, и либо кабель FFC слишком толстый, либо разъем слишком узкий, но его было очень трудно закрыть, поэтому мы в итоге использовали плоскогубцы, обмотанные толстой пластиковой лентой, чтобы вставить черную пластину в разместить как на малой плате адаптера, так и на основной плате Pironman.

Кабели-перемычки, используемые для кнопки питания, RGB-светодиода и, как мы увидим позже, вентилятора, немного болтаются, поэтому мы не удивимся, если они оторвутся, если вы перенесете корпус в другое место. Тем не менее, у нас таких проблем не было.

Теперь мы можем установить Raspberry Pi 4 SBC, закрепив его дополнительными стойками и шестигранным ключом, входящим в комплект. Мы также можем подключить мосты карт GPIO и microSD, как показано выше.

Следующий шаг — подготовить радиатор, соединив две опоры (примечание: ориентация важна) и поместив две термопрокладки под радиатор.

Теперь мы можем разместить радиатор поверх платы Raspberry Pi и закрепить его четырьмя винтами.

Теперь мы можем начать добавлять акриловые и металлические пластины. Вентилятор можно установить на любую акриловую пластину, но в инструкции указано, что он крепится к крышке с отверстием для разъема GPIO.

Нам нужно установить твердотельный накопитель M.2 SATA перед установкой нижней крышки.

Мы почти закончили с последним штрихом, связанным с размещением поролоновых прокладок на нижней крышке (здесь можно было бы сделать лучше).

Мы заметили, что светодиодная лента RGB не была установлена ​​должным образом. Нам не совсем понятен шаг 16, который гласит: «Полоса RGB должна быть приклеена к нижней части металлической пластины А». Никакого двухстороннего скотча на светодиодной ленте мы не увидели, поэтому изначально разместили его посередине и надеялись на лучшее. Но потом мы заметили, что у нас осталось два черных скотча.

Поэтому мы сняли верхнюю крышку и закрепили светодиодную ленту с обеих сторон корпуса.

Наконец, мы вставили карту microSD и мост SSD с одной стороны и оставшуюся маленькую акриловую пластину, закрывающую OLED, с другой стороны.

Вот и все! Выглядит красиво, и, надеюсь, мы правильно его собрали.

Установка программного обеспечения и тестирование функций

Давайте попробуем прямо сейчас, подключив систему к дисплею HDMI и включив питание. Все выглядит нормально, и наш твердотельный накопитель SATA правильно определяется как «хранилище NEO».

Однако, мы сглупили. Красный кабель идет от USB-адаптера, и мы подключили его не к порту USB-C в системе Pironman, а напрямую к Raspberry Pi 4. Таким образом, изначально, после установки программного обеспечения, как показано ниже, OLED-дисплей показывал использование ЦП и памяти только в течение короткого времени, а затем все время показывать «Питание выключено». Хорошо выспавшись, с утра мы подключили блок питания к порту USB-C на задней панели компьютера.

На этом этапе нам необходимо было следовать онлайн-инструкциям по установке программного обеспечения и драйверов для поддержки OLED, ИК-приемника, кнопки питания и т. д.

Во-первых, нам нужно отредактировать /boot/config.txt, добавив две строки ниже в конец файла, чтобы добавить поддержку кнопки питания и ИК-приемника:

Затем нам нужно установить Python-скрипт Pironman:

Для корректной работы может потребоваться перезагрузка, но вот как это выглядело после установки скрипта.

OLED показывает IP-адрес, загрузку ЦП, температуру ЦП, а также использование памяти и хранилища.

Мы можем проверить текущую конфигурацию следующим образом:

Скрипт Pironman имеет несколько опций для изменения температуры срабатывания вентилятора, цветов и режимов светодиодов RGB, а также поведения экрана. Вы также можете переключаться между градусами Цельсия и Фаренгейта.

Вы также можете адаптировать скрипт, так как он написан на Python, и, возможно, использовать другие скрипты, поскольку это стандартный OLED-дисплей. Ниже представлено короткое демо-видео, показывающее светодиодную ленту RGB и вентилятор в действии.

Мы уже видели, как работает светодиодная лента RGB, OLED и вентилятор. Мы также могли бы использовать кнопку для включения OLED-дисплея коротким нажатием и выключения Raspberry Pi 2-секундным нажатием. Нам удалось включить компьютер, нажав кнопку еще раз.

Давайте протестируем ИК-приемник с помощью LIRC:

Теперь, когда LIRC установлен, мы можем проверить, можем ли мы получать команды с пульта дистанционного управления нашего телевизора:

Выглядит хорошо. ИК-приемник тоже работает. Мы должны быть в состоянии заставить его работать с Kodi и другими медиа-центрами.

Мы уже видели, что диск SATA был распознан, но мы не проверяли производительность. Для этого установим iozone3:

Перейдем к точке монтирования (/mediap/pi/NEO Storage) перед запуском теста iozone3:

Скорость чтения (~ 325 МБ/с) выглядит нормально по USB 3.0, а также скорость перезаписи, но почему-то скорость записи (~ 85 МБ/с) находится на низком уровне. Несколько попыток привели к аналогичному результату. У нас не возникало такой проблемы при тестировании SSD в док-станции USB-C в Windows. Обратите внимание, что диск отформатирован в файловой системе exFAT:

Мы также можем видеть, что драйвер uas (для поддержки UASP) используется для нашего устройства:


Наконец, нам хотелось запустить стенд SBC, чтобы убедиться в охлаждающей способности решения:

Но скрипт отказывается запускаться, при этом загрузка ЦП даже немного увеличивается во время простоя!

Это связано с тем, что сценарий Pironman использует от 4 до 5% ресурсов ЦП, когда включен OLED-дисплей. В основном цикле есть 0,5-секундный спящий режим, но когда дисплей один, есть также цикл для дисплея с 0,01-секундным спящим режимом для отслеживания кнопки. Мы установили его на постоянное отслеживание температуры и использования ЦП, но мы изменили его на значение по умолчанию, чтобы дисплей автоматически отключался через некоторое время. Нам удалось запустить скрипт SBC-bench.sh:

Температурный график представлял собой плоскую линию благодаря огромному радиатору и вентилятору, которые время от времени включались во время одноядерных тестов и постоянно для многоядерных тестов 7-zip.

Это подтверждается на OLED-дисплее во время теста 7-zip.

Больше тестировать не будем, так как ранее уже рассматривали ICE Tower с вентилятором и без, а также при разгоне Raspberry Pi 4 до 2,0 ГГц. Этого типа решения более чем достаточно, даже если оно слишком сложное, для охлаждения Raspberry Pi 4 в большинстве условий, даже при разгоне до 2,x ГГц.

Заключение

Pironman — неплохой корпус для Raspberry Pi 4. Инструкции подробные, программная поддержка адекватная, и выглядит он очень мило. Некоторые вещи можно было бы улучшить, например, у нас возникли проблемы с установкой кабеля FFC для адаптера GPIO, а соединительные кабели могут отсоединиться во время транспортировки. Возникли также вопросы о низкой производительности записи (но не перезаписи) с диском M.2 SATA.

Нам хотелось бы поблагодарить SunFounder за отправку корпуса Pironman для обзора. Вы можете приобрести рассмотренный выше комплект за 63,99 долларов США плюс доставка или приобрести полный комплект с оперативной памятью Raspberry Pi 4 2 ГБ и картой MicroSD на 32 ГБ за 237,97 долларов США .

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

5 1 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments