Датчик растений b-parasite Bluetooth LE получает поддержку Zigbee

b-parasite от rbaron — это аппаратный датчик полива растений Bluetooth LE с открытым исходным кодом, который может измерять влажность почвы и температуру/влажность/освещенность окружающей среды и работает с ESPHome, Home Assistant или любыми платформами macOS или Linux, включая платы Raspberry Pi.

Он основан на многопротокольном беспроводном микроконтроллере nRF52840, поэтому stanvn решил добавить поддержку Zigbee в b-parasite через прошивку «Zigbee Plant Sensor», основанную на SDK Nordic Semi nRF5 для SoC серии nRF52 и работающую с Zigbee2MQTT.

Давайте сначала посмотрим на аппаратные характеристики b-parasite:

  • Беспроводной MCU — многопротокольный беспроводной микроконтроллер Nordic Semi nRF52840 Arm Cortex-M4F с радиомодулями Bluetooth LE 5.0 и 802.15.4 (Zigbee/Thread), 1024 КБ флэш-памяти, 256 КБ SRAM
  • Датчики
    • Емкостный датчик влажности почвы
    • Датчик температуры и влажности Sensirion SHTC3
    • Датчик освещенности АЛС-ПТ19
  • Питание — батарея тип «таблетка» CR2032 ~ 200 мАч, рассчитанная на пару лет с показаниями каждые 10 минут.

Репозиторий платы на GitHub содержит схему KiCad, файлы компоновки и изготовления, код прошивки на основе SDK nRF5, данные для тестирования и калибровки датчика, мост BLE-MQTT на основе ESPHome и корпус для 3D-печати, а также инструкции.

От датчика растений-паразитов до приборной панели IoT в облаке, проходящей через мост BLE к MQTT

С прошивкой по умолчанию датчик растений b-parasite будет периодически измерять влажность почвы, интенсивность света, температуру и влажность воздуха и передавать эти значения через Bluetooth LE на шлюз BLE-MQTT, такой как GL.INet GL-S10, который мы тестировали годом ранее, а затем данные будут отправлены в облако для обработки там. После передачи данных на мост BLE-MQTT устройство переходит в режим глубокого сна до следующего измерения.

В документации также упоминаются три метода интеграции:

  • Прошивка ESPHome действует как мост BLE-MQTT на поддерживаемых платах ESP32. Сенсор b-паразитов официально поддерживается подробной документацией , поэтому его довольно легко использовать.
  • Интеграция с Home Assistant работает через пользовательский компонент ble_monitor Home Assistant, который автоматически обнаруживает поблизости b-паразитов на основе их рекламных данных.
  • Linux (Raspberry Pi) и macOS при запуске сканера паразитов BLE для демона моста MQTT, специально разработанного для датчиков b-паразитов.

Но, как отмечалось выше, теперь можно преобразовать устройство b-parasite Bluetooth LE в датчик Zigbee для растений с помощью прошивки с открытым исходным кодом stanvn. Он показан выше в корпусе, напечатанном на 3D-принтере. Прошивка датчиков растений Zigbee поддерживает все датчики в аппаратном обеспечении и работает с Zigbee2MQTT, что означает, что интеграция с Home Assistant и другими системами домашней автоматизации должна быть довольно простой. Срок службы батареи оценивается примерно в 600 дней при измерениях и передаче каждые 2 минуты.

Одним из недостатков нынешнего оборудования является отсутствие кнопки сброса настроек, поэтому stanvn также работает над своим собственным оборудованием. В настоящее время подробностей нет, но он просит заинтересованных людей заполнить форму, чтобы зарегистрировать свой интерес, и с ним свяжутся, как только оборудование станет доступным, но похоже, что он также может запустить его на Crowd Supply. Если вас интересуют датчики для растений с батарейным питанием в целом, вы можете ознакомиться с длинным обсуждением этой темы на форумах Home Assistant .

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments