Платформа WiCAN ESP32-C3 CAN Bus доступна в форм-факторах USB-CAN и OBD-II (краудфандинг)

WiCAN — это адаптер шины CAN ESP32-C3, который работает через USB, Wi-Fi и Bluetooth LE и предназначен для взлома автомобилей и общей разработки шины CAN.

Устройство доступно в форм-факторах USB-CAN и OBD-II и поставляется с прошивкой, которая работает с RealDash для создания красивых информационных панелей с данными. RealDash можно установить в операционных системах Android, iOS и Windows 10.

Технические характеристики WiCAN:

  • Беспроводной модуль — ESP32-C3-MINI-1 с микроконтроллером ESP32-C3 RISC-V с возможностью подключения 2,4 ГГц WiFI 4 и Bluetooth 5.0, флэш-память 4 МБ, антенна для печатной платы
  • Интерфейс CAN 2.0 A/B до 1 Мбит/с
  • Хост-интерфейс
    • WiCAN-OBD – разъем OBD-II
    • WiCAN-USB — порт Mini USB для USB-UART до 6 Мбит/с
  • Источник питания
    • WiCAN-ODB — от 7,5 В до 16 В (Vbat)
    • WiCAN-USB — от 7,5 В до 36 В через разъем с винтовыми клеммами
  • Потребляемая мощность – <= 1 мА в режиме энергосбережения
WiCAN-USB
WiCAN-OBD

Адаптер шины CAN также поддерживает обновление прошивки через WiFi и может использоваться как в режиме точки доступа, так и в режиме станции. Несмотря на то, что BLE поддерживается, здесь, похоже, он не в центре внимания, и Wi-Fi, по-видимому, является предпочтительным стандартом беспроводной связи, в то время как USB также является опцией для платы WiCAN-USB.

Помимо RealDash, к WiCAN также можно получить доступ через веб-интерфейс компании WebCAN , который поддерживает инструменты с открытым исходным кодом, такие как SavvyCAN , BUSmaster и python-can .

Скриншот WebCAN
Пример приборной панели RealDash. Больше дизайнов можно посмотреть в 
галерее

Вы найдете исходный код прошивки (работающей с ESP-IDF) и инструкции на Github. Еще одна интересная особенность модели WiCAN-OBD – это оповещения о батарее MQTT, при этом адаптер отслеживает напряжение вашей батареи и отправляет предупреждение, если это напряжение падает ниже установленного порога. Это особенно полезно для пользователей, владеющих несколькими автомобилями.

Компания также провела сравнение с другими решениями для беспроводной CAN-шины на базе ESP32, а именно с Macchina A0 и Freematics ONE+ Model A.

Устройства WiCAN-USB и WiCAN-OBD ESP32-C3 CAN Bus доступны на краудфандинговой платформе Crowd Supply за 42 доллара. Доставка в США бесплатна, в остальной мир — за 12 долларов, и ожидается, что поставки начнутся к середине ноября 2022 года.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments