AquaPing — это модуль акустического детектора утечки воды с открытым исходным кодом и питанием от батареи (краудфандинг).

AquaPing — это сверхмаломощный акустический датчик обнаружения утечек воды с открытым исходным кодом, основанный на микроконтроллере Texas Instruments MSP430 и микрофоне, который может обнаруживать утечки без необходимости выполнения каких-либо сантехнических работ, вместо этого записывая звук для обнаружения утечки воды, и он даже работает для обнаружения утечек за стенами.

Вся обработка и анализ сигналов выполняются на микроконтроллере MSP430, поэтому аудио не передается в облако и подслушивание невозможно, плюс датчик улавливает только высокие частоты, выходящие за пределы диапазона обычных разговоров, поэтому подслушивание невозможно, плюс эти более высокие частоты также, как говорят, обеспечивают высочайшую чувствительность и надежность.

Характеристики AquaPing:

  • MCU — микроконтроллер Texas Instruments MSP430FR5994 для выполнения спектрального анализа БПФ (в 10 раз быстрее/эффективнее, чем ARM-Cortex M0+)
  • Захват звука — микрофон MEMS, покрытый небольшой прямоугольной пластиковой структурой, образующей резонатор Гельмгольца .
  • Минимальная обнаруживаемая скорость утечки — 0,01 галлона в минуту (галлон в минуту) в зависимости от расстояния зазора.
  • Время тренировки в окружающей среде — настраивается пользователем: 10 секунд — 4 минуты
  • Хост-соединение — 7-контактный разъем с сигналами I2C, 3,3 В, GND, Alarm и Test.
  • Разное — кнопка сброса
  • Источник питания — от 1,8 до 3,3 В
  • Срок службы батареи — «Частота дискретизации ниже Гц и исключительное время работы от батареи»
  • Размеры — 48 х 33 мм
Модуль Aquaping, подключенный к плате Lolin D1 mini ESP8266

Как упоминалось во введении, проект представляет собой аппаратное обеспечение с открытым исходным кодом, и вы найдете файлы схемы и макета KiCAD, исходный код прошивки MSP430, пример Arduino Sketch с использованием платы Lolin/Wemos D1 mini ESP8266 в качестве хоста и платформы ThingSpeak IoT, 7-страничное руководство пользователя с описанием дизайна и Инструкции по интерфейсу I2C, 2-страничный отчет с описанием тестов с имитацией утечек воды за гипсокартоном и краткая техническая брошюра на Github .

Aquaping особенно хорошо подходит для обнаружения утечек воды под давлением из швов, трещин или неплотного прилегания к водопроводу, где излучаются высокочастотные акустические сигналы, поскольку эти сигналы могут распространяться на расстояние более 9 метров в свободном пространстве и обнаруживаться датчиком, расположенных в нескольких метрах от места утечки. Вы можете увидеть модуль акустического детектора утечки воды Aquaping в действии на видео ниже.

Microphonon запустил модуль на Crowd Supply с скромной целью сбора финансирования в размере 4000 долларов, но это должно быть потому, что устройство не сильно востребовано на рынке. Существует единственная награда, требующая залога в размере 89 долларов США за устройство AquaPing, к которой вам нужно добавить 8 долларов США за доставку в США и 18 долларов США в остальной мир.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments