Мини-ПК edge AI на базе Apollo Lake включает в себя VPU Myriad X и предназначен для умных розничных решений

Nexcom “AIEdge-X 100-VPU” – это edge AI мини-ПК, который сочетает в себе SoC Apollo Lake и до 2-х VPU Myriad X. Устройство также включает 2x GbE, 2x HDMI 2.0, 2x USB 3.0 и слот M.2 M-key.

Безвентиляторный AIEdge-X 100-VPU размером 179.5 x 106 x 37 мм, это не первая система AIEdge-X компании Nexcom, поскольку у них есть более крупный AIEdge-X 300 на базе процессора Coffee Lake 9-го поколения. Новое устройство предназначено для умных розничных решений, таких как умные вывески, автоматизированные кассовые аппараты, QSR (рестораны быстрого обслуживания), системы автораздач для ресторанов и бесконечные проходы, которые относятся к онлайн-покупкам в обычном магазине. Другие применения включают распознавание номерных знаков, проверку температуры тела, транзитные киоски и другие задачи умного города и так далее.

Более 300 систем AIEdge-X 100-VPU уже развернуты в более чем 70 супермаркетах, в среднем по пять на каждый магазин. Каждый из мини-ПК подключен к паре дисплеев 4K, используемых для показа рекламы.

Подключенные IP-камеры собирают данные, а модули Intel Movidius Myriad X анализируют поток, чтобы определить количество клиентов, их пол и возраст, количество просмотров на экран и время, в течение которого они смотрели на экран. Программное обеспечение для удаленного управления объединяет входные данные, чтобы помочь определить общую стоимость каждого рекламного места. Компания Nexcom утверждает, что системы увеличили продажи на 20 процентов и сократили время развертывания с 9 до 5 месяцев, во многом благодаря платформе Intel OpenVINO AI для Myriad X.

Мини-ПК AIEdge-X 100-VPU работает под управлением Linux 4.1 или Win 10 и основан на базе четырехъядерного процессора Celeron J3455 (10 Вт TDP) с тактовой частотой 1.5 ГГц / 2.3 ГГц, который относится к поколению Intel Apollo Lake. Система поддерживает до 8 ГБ оперативной памяти DDR3L-1866.

Модуль Nexcom “AIBooster” включает в себя Myriad X, который предположительно подключен через разъем M.2 или mini-PCIe, с возможностью выбора одного или двух VPU Myriad X. Также есть один слот M.2 M-key 2242 для SSD-накопителя.

Основные функции включают в себя 2x GbE, 2x USB 3.0, RS232 / RS422 / RS485 порт и 2x порта HDMI 2.0 с разрешением до 4096 x 2160 @ 60 Гц. Внутренние разъемы предлагают RS232 и линейный аудиовыход, а также имеются отверстия для двух антенн и опционально TPM.

AIEdge-X 100-VPU поставляется с блокируемым разъемом питания DC и внутренним входным разъемом, а также внешним 45 Вт адаптером питания с входным напряжением от 100 до 240 В AC. Система также имеет выход 19 В DC и кнопку включения с светодиодным индикатором. Устройство имеет рабочий диапазон от -5 до 35°C и от -5 до 50°C с допустимой влажностью 95%, без конденсации.

Дополнительная информация

Скорей всего, AIEdge-X 100-VPU уже доступен, но цены пока не разглашаются. Более подробную информацию можно найти в объявлении Nexcom и на странице продукта

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту linuxgizmos.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments