Snapdragon X65-это первый в мире 10-гигабитный 5G-модем

Анонсированный в 2017 году первый модем Qualcomm 5G под названием Snapdragon X50 мог обеспечивать скорость загрузки до 5 Гбит/с, за ним последовал Snapdragon X55 с пиковой скоростью загрузки 7 Гбит/с, а в 2020 году скорость была увеличена до 7,5 Гбит/с благодаря Snapdragon X60.

На днях компания представила свой модем 5G четвертого поколения Snapdragon X65, обещающим пиковую скорость загрузки до 10 гигабит в секунду. Новый модем также считается первым, в котором реализовано решение 3GPP Release 16 «модем-антенна», и он может использоваться в приложениях мобильной широкополосной связи, фиксированной беспроводной связи, промышленного Интернета вещей и частных сетей 5G.

Основные характеристики и спецификации Qualcomm Snapdragon X65:

  • Пиковая скорость 10 Гбит/с в автономном и не автономном режимах 5G
  • Поддержка 3GPP Release 16
  • Сотовая связь – 5G NR, LTE, WCDMA (DB-DC-HSDPA), TD-SCDMA, CDMA 1x, GSM / EDGE
  • Спектр 5G – агрегация mmWave-sub6, агрегация суб-6 несущих (FDD-TDD, FDD-FDD, TDD-TDD), динамическое совместное использование спектра (DSS)
  • Режимы 5G – TDD, SA (автономный), NSA (не автономный), FDD
  • Характеристики 5G mmWave – полоса пропускания 1000 МГц, 10 несущих, 2 × 2 MIMO
  • Характеристики 5G до 6 ГГц – полоса пропускания 300 МГц, 256-QAM, 4 × 4 MIMO
  • Глобальная поддержка 5G с поддержкой нескольких SIM-карт и диапазонов, включая новые диапазоны n259 (41 ГГц), n70 и n53
  • Энергосберегающая технология
    • Qualcomm 5G PowerSave 2.0 с поддержкой новых энергосберегающих технологий, определенных в 3GPP Release 16, включая «Сигнал пробуждения в режиме подключения».
    • Qualcomm Wideband Envelope Tracking (7th gen)
    • Qualcomm AI-Enhanced Signal Boost
  • Прочие улучшения
    • Технология Qualcomm Smart Transmit 2.0
    • Qualcomm RF Gaming Mode Boost
  • Процесс – 4 нм процесс

Некоторые из приведенных выше терминов, вероятно, требуют пояснения. Qualcomm AI-Enhanced Signal Boost использует искусственный интеллект для повышения на 30 процентов точности обнаружения положения телефона в руке человека, что расширяет возможности настройки антенны, что, в свою очередь, позволяет повысить скорость передачи данных, улучшить охват и увеличить временя автономной работы. Технология Qualcomm Smart Transmit 2.0 «использует преимущества осведомленности о системе от модема к антенне для увеличения скорости загрузки данных и увеличения покрытия для диапазонов mmWave и Sub-6 ГГц, продолжая при этом соответствовать требованиям к радиочастотному излучению».

Модем Snapdragon X65 5G работает в паре с антенным модулем четвертого поколения mmWave Qualcomm QTM545 для расширенного покрытия mmWave и повышения энергоэффективности, а также для поддержки более высокой мощности передачи и новых частотных диапазонов, перечисленных в спецификациях.

Модем также был спроектирован с обновляемой архитектурой, позволяющей выполнять улучшения, расширяемость и настройку с помощью обновлений программного обеспечения. Это, например, упростит развертывание новых функций 3GPP Release 16, которые можно использовать в вычислительных сетях, промышленном IoT и фиксированном беспроводном доступе.

Qualcomm заявляет, что в настоящее время производит образцы модема Snapdragon X65 5G для OEM-производителей, и ожидается, что коммерческие устройства будут выпущены позже в 2021 году. Новый модем 10 Gigabit 5G будет использоваться в устройствах премиум-класса. Компания также анонсировала систему модема Snapdragon X62 5G-RF, которая является законченным решением «модем-антенна», разработанным для массового рынка, с максимальной скоростью загрузки 4,4 Гбит/с. Более подробную информацию о Snapdragon X65 можно найти на странице продукта и в анонсе.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments