Процессор ESP32-C3 WiFi и BLE RISC-V по контактам совместим с ESP8266

Когда в сентябре этого года мы сообщали о модулях ESP32-S2-MINI, мы также отметили, что Espressif заявил о готовящемся выпуске ESP32-S3 и ESP32-C3, при этом практически не раскрывая подробностей. Ожидалось, что ESP32-S3 будет многоядерным процессором WiFI и Bluetooth с AI-ускорителем, а подробностей о ESP32-C3 не было вообще, и, несколько недель назад стало известно, что устройство будет оснащено процессором RISC-V.

Но пользователь Twitter – Джонни Ву – опубликовал скриншот экрана на китайском языке и его перевод, в котором говорится, что компания Espressif Systems наконец выпустила ESP32-C3. [Обновление: выпущено техническое описание. См. комментарии.]

ESP32-C3 WiSoC по контактам совместим с ESP8266, работает со средой разработки ESP32 (например, ESP-IDF), поддерживает подключение Wi-Fi и Bluetooth LE 5.0, а также объединяет 400 КБ SRAM и 384 КБ ROM. Он оснащен одним 32-битным ядром RISC-V (RV32IMC) с частотой 160 МГц и потребляет всего 5 мкА в режиме глубокого сна. Цена также будет аналогична ESP8266.

Нам пока не удалось найти никакой информации ни о системах Espressif, и приведенный выше текст, похоже, взят из сообщения на  Xueqiu, и пользователь также сообщил, что Espressif собрал средства для разработки WiFi 6 FEM (интерфейсный модуль) . Тем не менее, новости подтверждают информацию, доступную в исходном коде для esptool, ESP-IDF и openOCD при поиске строки «esp32c3», некоторые из которых перечислены на форумах ESP32.com.

Если информация верна, это означает, что модули RISC-V WiFi и Bluetooth на базе ESP32-C3, аналогичные ESP-01, скоро должны появиться в продаже по цене около 1 доллара.

Модуль ESP32-C3, выполненный в графическом редакторе Gimp, а не настоящая вещь…

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Иван
Иван
1 год назад

Че-то так и не появилась esp32-c3 в корпусе esp01 за один доллар…

CrazyIT
1 год назад
Reply to  Иван

А есть ли в ней актуальность? Да, было бы дешевле, но уже глупо делать такие модули. Это было популярно, когда esp01 использовали как дополнение к MCU, который общался по UART и добавлял WI-Fi. Когда на ESP появилось ядро Ардуино, то esp01 использовали только для беспроводного термометра и управления реле.
Сейчас модуль esp01 с c3 будет актуален только для тех, кто что-то придумал в комплекте с использованием этого модуля и сейчас бы мог проапгредить своё устройство синим зубом. Но таких единицы и для них не будут выпускать. К тому же оригинальных esp01 ещё хватит лет на пять точно)

CrazyIT
1 год назад
Reply to  Иван

За 1$ я на алике купил только один чип)