Ноутбук на базе Linux с процессором семейства Comet Lake предлагает функции безопасности и поддержку двух дисплеев 4K

Ноутбук «Librem 14» от компании Purism, стоимостью 1199$ и выше, имеет диагональ 14 дюймов и работает на базе Linux с дистрибутивом PureOS, сфокусированным на конфиденциальности и безопасности. Устройство на базе процессора с шестью ядрами Comet Lake-S и предлагает два слота M.2 с поддержкой NVMe плюс два дисплея 4K через HDMI и DP / USB Type-C.

Компания Purism заменила свой более ранний 13-дюймовый ноутбук Librem 13 на 14-дюймовую модель Librem 14. Благодаря меньшей рамке ноутбук размером 322 x 220 x 17 мм имеет практически идентичный форм-фактор. Устройство доступно для предварительного заказа, начиная с цены в 1199 долларов США. Поставки должны начаться в начале четвертого квартала 2020 года.

Librem 14
Librem 14

Как и другие продукты компании Purism, в том числе недавно выпущенный мини-ПК Librem Mini на базе процессора 8-го поколения Whiskey Lake и смартфона Librem 5, в Librem 14 предустановлена PureOS с защитой конфиденциальности и безопасности. Также предлагаются аппаратные выключатели для отключения веб-камеры / микрофона и WiFi / Bluetooth.
Принимая во внимание, что Librem 13 и все еще доступный Librem 15 были выпущены с процессором Skylake 6-го поколения, а затем были обновлены до двухъядерного процессора 7-го поколения Kaby Lake Core i7-7500U, Librem 14 – первый шестиядерный процессор Intel серии U – шесть двухпоточных ядер Core i7-10710U из семейства Comet Lake-S 10-го поколения. Чип TDP мощностью 15 Вт запускается с частотой 1,1 ГГц и до 4,7 ГГц Turbo.

Другие ноутбуки на базе Linux с процессором Comet Lake включают в себя System76 Oryx Pro, стоимостью 1623$ и выше. На 15- или 17-дюймовом ноутбуке установлен новый стек открытой прошивки System76 с coreboot на восьмиъядерном процессоре Core i7-10875H 2,3 ГГц / 5,1 ГГц с TDP 45 Вт.

System76 Oryx Pro

Librem 14 оснащен 14-дюймовым IPS-матовым экраном с разрешением 1920 x 1080 и соотношением сторон 16: 9. Алюминиевый ноутбук также оснащен полноразмерной клавиатурой.

По базовой цене предлагается устройство с 8 ГБ памяти DDR4-2133, но возможно загрузить до 32 ГБ – вдвое больше, чем в предыдущих версиях. Для хранения данных есть слот microSD и два слота M.2 с поддержкой NVMe, один из которых предварительно загружен стандартным диском емкостью 250 ГБ. Варианты хранения варьируются до 2 ТБ NVMe.

Librem 14 с подключенными HDMI и DP 4K дисплеями
Вид сбоку

Librem 14 поставляется с портом GbE и Qualcomm Atheros 802.11n
WiFi радио с Bluetooth и двумя антеннами. За ту же цену вы можете выбрать модель с воздушным зазором, в которой отсутствует беспроводная связь.
Другие функции включают 2х хост-порта USB 3.1 и USB 3.1 Type-C с подачей питания и поддержкой DisplayPort. Вместе с портом HDMI 2.0 система может управлять двумя дисплеями 4K. Также имеется аудио вход/выход.

Как и прежде, система весом 1,4 кг обещает от 7 до 9 часов автономной работы. Разъем постоянного тока и кнопка питания доступны вместе с дополнительным адаптером за 59 долларов. Существует также опция для экрана конфиденциальности за 29 долларов.

PureOS с открытым исходным кодом на основе Debian обеспечивает сквозное зашифрованное и децентрализованное хранилище и связь, а также поддержку служб VPN. Компания обещает соблюдать конфиденциальность пользователей и право собственности на данные, а также предлагает защиту от блокировки и отслеживания рекламы.

Система поставляется с Coreboot с открытым исходным кодом с SeaBIOS и предлагает опциональную прошивку Pureboot с защитой от «несанкционированного вмешательства». Pureboot отключает и нейтрализует Intel Management Engine (IME), чтобы уменьшить поверхность атаки системы и избежать бэкдор IME. Другие параметры безопасности включают USB-ключ безопасности Librem Key с поддержкой OpenPGP и службы защиты от запретов.

Дополнительная информация

Librem 14 доступен для предварительного заказа, начиная с 1199$ (для первых покупателей), скидка от возможной цены 1499$. Поставки ожидаются в начале четвертого квартала 2020 года. Более подробную информацию можно найти на страницах объявлений, продукции и предварительного заказа компании Purism.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту linuxgizmos.com

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments