Обзор DFI Ryzen Embedded R1606G SBC – Часть 2. Windows 10 Enterprise LTSC

DFI GHF51 – это AMD Ryzen Embedded R1606G SBC для промышленного применения, примерно такого же размера, как плата Raspberry Pi Model B, и после проверки оборудования в первой части обзора «Обзор DFI GHF51 AMD Ryzen Embedded SBC – Часть 1: Распаковка и сборка», у нас было время поэкспериментировать с платой с предустановленной операционной системой Windows 10 Enterprise LTSC.

DFI GHF51 Аппаратные соединения

Поскольку полноразмерных USB-портов нет, для начала вам потребуется концентратор USB-C, так как вы, вероятно, захотите подключить USB-клавиатуру и мышь для разработки и тестирования, а также кабель Micro HDMI для подключения к телевизору или дисплею.

Мы попробовали оба концентратора MINIX NEO C Plus и Dodocool DC30S USB Type-C, и первый не работал вообще, а второй работал. Мы также подключили кабель HDMI к концентратору USB-C, но он не работает, поэтому плата поддерживает только двойной дисплей через два порта Micro HDMI, а также жесткий диск USB 3.0, который распознается, но, как мы увидим позже, работает очень медленно.

Наконец, мы подключили адаптер питания 12 В/5А, который поставляется вместе с платой, чтобы загрузить его.

Системная информация

Плата предварительно загружена неактивированной версией Windows 10 Enterprise LTSC – что означает Long Term Servicing Channel и получает новые выпуски только каждые 2-3 года с обновлениями безопасности, гарантированными в течение 10 лет после ее выпуска.

Плата поставляется с процессором AMD Ryzen Embedded R1606G, как заявлено, вместе с 4 ГБ ОЗУ и 32 ГБ флэш-памяти eMMC.

Рассматривая HWiNFO64, мы можем видеть особенности SoC «Picasso» – двухъядерного / четырехпоточного процессора, с графическим процессором Radeon Vega 3 и одноканальной памятью DDR4.

Прикрепляем скриншот диспетчера устройств для людей, которые хотят узнать больше о периферии.

Тесты AMD Ryzen Embedded

Это первая, тестируемая нами, платформа AMD Ryzen Embedded, поэтому давайте попробуем выполнить обычные тесты, чтобы увидеть, как она работает.

PCMark 10

2 639 баллов в PCMark 10, которые можно сравнить с 2 067 баллами для мини-ПК Intel Core i3-5005U 2C / 4T Broadwell мощностью 15 Вт (Beelink L55), и 2166 баллов для Intel NUC на базе Pentium J5005 Silver.

Мы следили за частотой процессора, температурой и состоянием термического дросселирования во время теста, и никаких проблем не было обнаружено, хотя максимальная температура была довольно высокой – 100,3 ° C. Каждое ядро работает на частоте максимум 2,6 ГГц. Мы измерили температуру радиатора с помощью ИК-термометра, и, во время теста, она была около 54 ° C.

Passmark PerformanceTest 9.0

1725,8 балла в Passmark PerformanceTest 9.0 против 1608,6 балла для Beelink L55 mini PC и 1771,1 балла для Gemini Lake Intel NUC. Результаты теста близки, но обе другие системы поставляются с SSD и имеют гораздо более высокую скорость диска, и находятся в рейтинге PassMark довольно высоко.

Обратите внимание, что в первый раз, когда мы запустили PassMark, тест DirectX 12 провалился.

Эта ошибка произошла только при первой попытке запустить тест и больше не повторилась.

Однако, результаты теста OpenCL печальные, независимо от количества попыток. Мы не поймем, почему, как указывает clinfo, OpenCL 2.1 включен.

Команда там застревает и никогда не выходит. Может быть, это объясняет проблему?

3DMark

AMD Ryzen Embedded SoC поставляется с графическим процессором Radeon Vega 3/8 и должен обеспечивать довольно хорошее повышение производительности по сравнению с графикой Intel HD / UHD. Обратите внимание, что R1606G поставляется только с графикой Vega 3.

Вот результаты по сравнению с Beelink L55 и Intel NUC:

  • Sky Diver – 3,677 баллов против 1,798 баллов (L55) и 2,529 баллов (NUC)
  • Time Spy – 368 баллов  (сравнение отсутствует)
  • Fire Strike – 951 баллов против 430 баллов (L55) и 701 баллов (NUC)

Производительность графики AMD явно впереди.

Unigine Heaven Benchmark 4.0

В графическом тесте с Unigine Heaven, где GHF51 SBC набирает 166 баллов со средними 6,6 кадрами в секунду с использованием DirectX 11 и разрешением 1920 × 1080. Предварительные настройки отображаются как Пользовательские, но мы просто выбрали настройки по умолчанию. Beelink L55 набрал 146 баллов (5,6 кадра в секунду) с такими же настройками. У нас нет данных для Intel NUC, но мини-ПК Beelink J45 с процессором Intel Pentium J4205 Gemini Lake SoC набирает всего 119 баллов (4,7 кадра в секунду). AMD Radeon Vega 3 начального уровня снова побеждает, но с меньшим отрывом.

Мы не заметили какого-либо дросселирования в HWiNFO64, но радиатор стал намного горячее, чем ранее, при температуре выше 70 ° C.

Производительность Ethernet

Мы проверили производительность Ethernet с iperf2, используя полнодуплексную передачу:

Результаты отличные. Но время от времени соединение устанавливается на Fast Ethernet на нашем коммутаторе D-Link, поэтому нам, возможно, придется отсоединять кабель и подключать его снова, чтобы получить Gigabit Ethernet. Ранее это случилось с несколькими другими платами.

Производительность хранилища

Наш DFI GHF51 SBC оснащен 32-гигабайтной eMMC флэш-памятью, поэтому производительность не будет соответствовать производительности плат с твердотельными накопителями SATA или NVMe, но это не так уж плохо, особенно учитывая емкость.

Однако, при тестировании платы с жестким диском USB 3.0, подключенным через концентратор USB-C, вы заметите небольшую проблему при копировании файлов…

Передача остановилась, как показано на скриншоте выше, а до этого система копировала файлы со скоростью от 200 до 300 КБ / с. Проблема остается даже если использовать внешний источник питания USB-C для концентратора USB-C. DFI проверил устройство с концентратором Intopic USB-C и не было таких проблем. Эта проблема будет изучаться (мы вернем плату и должны будем получить другую), и мы обновим сообщение, как только проблема будет решена.

Установка программ в Windows 10 Enterprise LTSB

Windows 10 Enterprise LTSB часто используется в цифровых вывесках, киосках, медицинском оборудовании и т. д., там, где стабильность имеет первостепенное значение и производители не стремятся обновлять операционную систему новыми функциями. Что еще не нужно? Microsoft Store.

Но так как мы хотели установить Asphalt 8, нам пришлось его получить, и, к счастью, есть способ. Сначала перейдите к настройкам «Для разработчиков», где по иронии судьбы система должна быть настроена на приложения из Microsoft Store, чтобы «только устанавливать приложения из Microsoft Store», и измените это на режим разработчика.

Загрузите Microsoft Store для Windows 10 Enterprise LTSC с Github, распакуйте его и запустите Add-Store.cmd. Через некоторое время вы должны установить Microsoft Store в Windows

Воспроизведение видео и пользовательский опыт

DFI GHF51 SBC определенно не предназначен для использования в качестве настольного компьютера, но могут быть и другие платформы Ryzen Embedded, поэтому мы все же решили протестировать некоторые типичные задачи для настольных ПК, такие как воспроизведение видео, офисный пакет и просмотр веб-страниц, чтобы получить представление о пользовательском опыте и потенциально найти другие проблемы или ограничения.

  • Многозадачность – запуск и использование Chrome, Firefox, Thunderbird и Gimp одновременно
  • Просмотр веб-страниц с помощью Firefox или Chrome
    • Загрузка нескольких вкладок
    • Воспроизведение видео YouTube с разрешением 1080p и 4K
    • Воспроизведение игры HTML5 (Candy Crush Saga)
  • Воспроизведение Asphalt 8
  • Kodi 18.7 с 4K-видео с использованием кодеков H.265 или H.264 и сквозного аудиопотока HDMI

Время запуска не так уж и плохо, но его можно улучшить с помощью SSD вместо флэш-памяти eMMC. Просмотр веб-страниц довольно схож с тем, что мы имели на мини-ПК на базе четырехъядерных процессоров Gemini Lake, но игра – это значительное улучшение. На наш взгляд, в Asphalt 8 есть место для улучшений, поскольку он явно не достигает 60 кадров в секунду.

YouTube хорошо работает с 1080p60, но для перехода на 4K требуется VP9, ​​который, по-видимому, полагается только на программное декодирование на ПК, а двухъядерный процессор Ryzen недостаточно мощен для задачи с большим количеством пропущенных кадров, что приводит к прерыванию видео. Переход на Kodi 18.7 лучше с аппаратным декодированием видео, работающим для всех основных кодеков, включая H.264, H2.65 и VP9, ​​как если бы вы смотрели видеообзор и заметили, что некоторые видео воспроизводятся не полностью частично, потому что 4K выходной видеосигнал ограничен частотой 30 Гц, поэтому видео с частотой 59,976 кадров в секунду может воспроизводиться не совсем гладко. Автоматическое переключение частоты кадров и пропуск Dolby 5.1 HDMI работают так же хорошо, как и на других платформах x86.

Выводы

Даже процессор AMD Ryzen Embedded R1606G начального уровня (12 Вт) обеспечивает более высокую производительность по сравнению с процессором Intel Broadwell Core-i3 начального уровня (15 Вт) и четырехъядерным процессором Gemini Lake (10 Вт), особенно в том, что касается графической производительности. Теоретически процессор способен воспроизводить 3х видеосигнала с частотой до 4K при 60 Гц, но по какой-то причине (стоимость?) DFI решила оснастить GHF51 SBC двумя портами Micro HDMI 1.4 с ограничением 4K при 30 Гц.

В основном все работало, как и ожидалось, за исключением очевидной несовместимости с концентраторами USB-C, один из которых полностью не работал, а другой имел стабильность и производительность с жестким диском USB 3.0. Мы также не ожидали, что воспроизведение видео будет проблемой, учитывая мультимедийные возможности SoC, но как только теория соответствует практике, она не всегда работает так, как задумано. В некоторых случаях программное обеспечение (например, YouTube) не зависит от аппаратного декодирования, а двухъядерный процессор недостаточно мощный для программного декодирования видео 4K. Kodi 18.7 поддерживает аппаратное декодирование видео, но, похоже, имеет проблемы с некоторыми видео H.265.

А как насчет Linux? Плата пока не поддерживает его, так как требует обновления BIOS, которое компания предоставит, как только будет готова. Мы планируем протестировать Ubuntu 20.04 на плате, как только будет такая возможность.

Хотелось бы поблагодарить DFI за отправку образца для обзора. Если вы заинтересованы в плате, вы можете связаться с компанией через страницу продукта. В качестве альтернативы, если вы просто хотите купить один образец, встроенный SBC GHF51-BN-43R16 1,8″ доступен в магазине DFI-ITOX за 378 долларов.

Выражаем свою благодарность источнику с которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments