ESP32-MeshKit – это комплект для разработки ESP32 Mesh-сетей

ESP8266 был на самой вершине в своем пике, он управлял миром производителей в необходимости создания недорогого WiFi модуля. Совместимость с Arduino, также способствовала его славе, но после появился ESP32.

ESP32 предлагает гораздо больше, чем ESP8266, и, что самое важное, он также имеет доступную цену. Благодаря поддержке Bluetooth и WiFi, ESP32 должен был открыть новые возможности для разработки приложений Интернета вещей. Основным недостатком ESP32 было отсутствие официальной поддержки mesh-сети для чипа, что было легко возможно с ESP8266.

Mesh-сеть позволяет построить узел сети, которая способная взаимодействовать друг с другом, самовосстанавливаться и иметь множество других возможностей. Но, к счастью, еще в 2018 году компания Espressif Systems впустила набор инструментов для разработки ESP Mesh Development Framework (ESP-MDF), которые находятся поверх IoT Development Framework (ESP-IDF), официальной среды разработки для чипа. Запуск фреймворка позволяет разрабатывать mesh-сетевые решения с использованием микросхем ESP32.

Ниже показаны некоторые преимущества ESP-MESH

Преимущества ESP-Mesh сети – Нажмите, чтобы увеличить

Существует несколько приложений ESP-MESH Framework. Одним из таких приложений является управление освещением, как показано на видео ниже.

Начать работу с ESP-MESH Framework можно с помощью ESP32-MESH DevKit. ESP32-MeshKit позволяет вам работать над mesh-сетью для ESP32. В настоящее время в комплект входит следующее:

    • 5x лампочек ESP32 MeshKit
    • 1x плата ESP32 MeshKit Sense
    • 1x ESP Prog
ESP32-MeshKit-Sense

ESP32-MeshKit-Sense является платой для разработки с модулем Espressif ESP32-WROOM-32D в качестве ядра. Плата для разработки поставляется с датчиками температуры, влажности и освещенности окружающей среды.

Комплект для разработки поставляется с приложением Android и IOs. Android приложение доступно для загрузки на Github, тогда как IOs приложение можно найти в App store под названием “ESP-Mesh”.

В настоящее время комплект доступен за $129.99 на Banggood.com, а также на Taobao. Документация по новому ESP-MDF доступна в репозитории проекта GitHub и на официальной странице документации вместе с инструкциями по настройке набора инструментов (toolchain) и началу работы с новым фреймворком.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments