M.4 SSD-накопитель с интерфейсом PCIe 3.0 x8 был представлен на выставке Computex 2019

В настоящее время M.2 SSD-накопители довольно распространены и обычно они используют интерфейс SATA или PCIe, но, видимо, скоро появится новый форм-фактор – M.4 SSD, который недавно был продемонстрирован на выставке Computex 2019 вместе с новым контроллером Silicon Motion SM2270. Контроллер использует интерфейс PCIe 3.0 x8 для устойчивой последовательной скорости чтения до 3,200 Мб / с, устойчивой последовательной скорости записи 2,800 Мб / с, а также до 800K / 200K IOPS соответственно для 4K случайных операций чтения / записи

Agylstor M.4 NVMe SSD-накопитель поставляются со следующими характеристиками:

  • Контроллер Silicon Motion SM2270 с процессором, насчитывающим три пары Arm ядер Cortex-R5 с 2 Кб LDPC кода для исправления ошибок и 16 каналами NAND с 8 CE на канал (всего 128 CE)
  • Хост интерфейс – PCIe Gen3 x8
  • Командный протокол – NVMe 1.3
  • Максимальная емкость – 16 Тб

Представители Anandtech утверждают, что M.4 SSD – это по сути два M.2 SSD, которые склеенные между собой вместе с (8) NAND памятью на каждой стороне платы. Сейчас компания объявила, что в скором времени можно ожидать появления на рынке нового накопителя, но на веб-сайте Agylstor есть информация о том, что компания также предлагает решения для хранения данных, предназначенные для производства фильмов и видео, мониторинга энергии, беспилотников и разведки нефтяных и газовых месторождений.

Блок-схема SM2270

Вы найдете немного больше деталей о контреллере SM2270 в кратком описании продукта. Вероятно, пройдет некоторое время, прежде чем разъемы M.4 начнут появляться в одноплатных компьютерах или других встраиваемых аппаратных платформах.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments