ALB32-WROVER – ESP-WROOM-32 совместимый модуль с 32-мегабитным PSRAM и до 128 Мбит флэш-памяти

ESP-WROOM-32 – это один из наиболее часто используемых в работе многих приложений модулей ESP32 WiFi + Bluetooth. Однако, он включает только флэш-память 4 Мб (32 Мбит) и внешнюю PSRAM, в то время как сам чип Espressif ESP32 поддерживает до 128 Мбит (16 Мб) флэш-памяти NOR и до 32 Мбит (4 Мб) PSRAM, поэтому для приложений, требующих больше ресурсов (например, MicroPython) , или для первоначальной разработки было бы неплохо иметь модуль, использующий по максимуму возможности памяти и хранилища чипа.

ALB32-WROVER от компании AnalogLamb соответствует, указанным выше требованиям, имея 32 Мбит PSRAM и 32-128 Мбит флэш-памяти в форм-факторе, совместимом с модулем ESP-WROOM-32.

Характеристики ALB32-WROVER:

  • WiSoC – Espressif ESP32 (Rev0?)комбинированный Wi-Fi и Bluetooth чип
  • Внешняя память – 32 Мб PSRAM
  • Хранилище – 32, 64 или 128 Мбит флэш-памяти
  • Размеры – 18 x 25 x 3 мм
  • Совместимость с ESP-WROOM-32, за исключением GPIO16 и 17 (используется для PSRAM)

Очень странно, что компания заявляет, что модуль основан на более старом чипе Rev 0, так как согласно Espressif:

Как вы, возможно, знаете, у V0 ESP32 была ошибка, из-за которой PSRAM вообще не работал. В V1, в основном, решена эта проблема, но не полностью: определенный порядок команд, в сочетании с прерыванием в определенное время, может привести к повреждению данных. Мы потратили немало времени, определяя и отслеживая происхождение этой ошибки, прежде чем сформулировать возможное обходное решение. Вот почему необходимо создать новый набор инструментов, которые не генерируют последовательности команд, имеющие ошибки.

Должно быть это ошибка, или дополнительная RAM не должна быть доступна вообще … [ Обновление: Компания AnalogLamb заявила, что будет использоваться Rev1]  Следует также отметить, что доступ к внешней SRAM, по оценкам, приводит к тому, что производительность страдает на 10-20%.

Модуль AL32-WROOM можно приобрести по цене от 6,69 до 9,99 американских долларов в магазине AnalogLamb. Как оказалось, компания не предлагает комплект разработчика с модулем, припаянным к плате, поэтому вам, придется взять одну из переходных плат ESP-WROOM-32 и припаять ее самостоятельно. В качестве альтернативы, если вас устраивают 4 Мб PSRAM и 4 Мб флэш-память, вы всегда можете использовать ESP32-WROVER-KIT, «крошечная плата ESR32 WROVER pSRAM» или Wemos LOLIN32 Pro (в настоящее время недоступна).

Выражаем свою благодарность источнику с которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments