$8.80 RAK CREATOR Pro Ameba RTL8711AM WiFi IoT плата c 2 Мб SDRAM, до 64 Мб SPI флэш

Realtek Ameba это семейство WiFi ARM Cortex M3 микроконтроллеров для IoT решений. В прошлом году была информация о RTL8710AF, как про модуль продаваемый по $2, настоящий конкурент ESP8266 с точки зрения цены. В то время как решение было интересными, сообщество вокруг него были медленными, ESP8266 уже имели поддержку сообщества и программное обеспечение. Другие процессоры Realtek RTL8195AM и RTL8711AM предлагают гораздо больше памяти, но в то время цена была не так привлекательна, плата Ameba Arduino на базе RTL8195AM продавалась за $25. Сейчас появилась новая Arduino совместимая плата произведенная компанией ShenzhenRAK Wireless Technology (RAK), с процессором RTL8711AM, 1 Мб ROM, 2 Мб SDRAM, 512 Кб SRAM и до 64 Мб SPI флэш, продается на Aliexpress всего за $8.80 + доставка.

Технические характеристики платы CREATOR Pro (Wiskey):

  • WiFi модуль – RAK473 с Realtek RTL8711AM ARM Cortex M3 MCU @ 166 МГц, 1 Мб ROM, 2 Мб SDRAM, 512 Кб SRAM
  • Внешнее хранилище – До 64 Мб SPI флэш
  • Связь – 802.11 b/g/n WiFi 1×1 с встроенной антенной на модуле, дальность 400 ~ 500 метров
  • USB – 1x micro USB порт для питания и программирования
  • Расширение – Arduino UNO совместимый разъем с I2C, цифровой IO, аналоговые входы, UART, GPIOs, 3.3 В, 5 В и GND
  • Отладка – JTAG/SWD разъем
  • Прочее – Кнопки WPS, Easyconfig, N/R, T/R и сброс; перемычки для конфигурирования
  • Электропитание – 5 В через micro USB порт

Плату можно запрограммировать с помощью ответвления Arduino IDE под названием CREATER IDE. Есть много документации, доступной в Wiki и в разделе загрузок, но только для модуля RAK473. В их аккаунте gпithub нет ничего специфического о плате WisKey или CREATOR. В случае, если у вас есть вопросы, у них есть центр поддержки / англоязычный форум. Компания также объясняет, что из-за нехватки памяти в процессоре RTL8710AF, вам придется выбирать между функциями веб сервер, SSL, MQTT или MDNS, в то время как RTL8711AM может работать со всеми четырьмя одновременно, благодаря 2 Мб SDRAM. Остальные отличия оборудования указаны в таблице ниже.

Сам модуль RAK473 продается за $5 + доставка. RAKWireless также выпускает различные модули WiFi, LoRa и WiFi видео/камера, а также некоторые другие платы Wiskey. Вы можете посетить их веб сайт, чтобы узнать детали.

Выражаем свою благодарность источнику с которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments