Chromium OS для SBC призван перевернуть популярные платформы для разработки внутри Chromeboxes

Команда разработчиков приступила к работе над Chromium OS в декабре прошлого года, целью было создать операционную систему с открытым исходным кодом на базе Chrome OS, для одноплатных компьютеров, таких как платформы Raspberry Pi. До сих пор они сделали образ Chromium OS для Raspberry Pi 2 & 3, но в будущем будет добавлена поддержка большего количества платформ.

Chromium_OS_Raspberry_Pi

Последний релиз версии 0.5 в целом рабочий, но WiFi, Netflix и HTML5 видео не работают. Процедура установки стандартная. Вам нужно просто скачать и распаковать архив (например SamKinison_v0.5_Pi3_16GB.tar.xz) и сбросить его на micro SD карту с помощью программы Win32DiskImage или dd. Были выпущены различные образы для Raspberry Pi 2 и 3, и разных размеров SD-карт (2 Гб и 16 Гб). Вы можете сообщит о проблеме на их форуме или Reddit.

Сообщество так же получило несколько платформ от других компаний, от Shenzhen Xunlong’s такие, как Orange Pi, LeMaker Guitar & Hikey, от FriendlyArm такие, как NanoPi2, NanoPi Fire, NanoPi M2 & NanoPi M1, а так же Roseapple Pi. Pine64 также предоставили Pine A64 для разработки, к сообществу также присоединился один разработчик специально для работы над портом Pine64.

Выражаем свою благодарность источнику с которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments