MINIX NGC-1 Обзор и тесты с Windows 10 Home

MINIX NGC-1 мини пк на базе процессора Intel Celeron N3150 quad core “Braswell” с 4GB RAM и 128GB M.2 SSD, с предустановленной Windows 10. Продукт должен стать удобной альтернативой Intel NUC kits, предварительно собранный и с операционной системой, а так же он позволит сравнить опыт работы с устройствами на процессорах Bay Trail и Cherry Trail, например MeLE PCG03 или Tronsmart Ara X5. Я уже рассказывал о характеристиках NGC-1 и показывал несколько фотографий,  так что сегодня я проведу несколько тестов.

Установка MINIX NGC-1

После того как вы подключили клавиатуру USB и мышь, и блок питания, вы готовы начать. Нажмите кнопку питания, загорится диод на передней панели устройства, и вы услышите звуковой сигнал система будет загружаться, вы увидите экран где вам будет предложено установить язык, прочитать и принять лицензионное соглашение Windows, настроить сеть и выбрать конфигурации. После этого вы получите доступ к рабочему столу ОС Windows 10

MINIX_NGC-1_Windows_10_Desktop

Для большинства людей это всё что требуется. В следующий раз сисетма загрузится за 20-30 секунд, если конечно Windows  не решит «Псс. Парень, отличное время для обновления» тогда загрузка системы займет значительно больше времени.

MINIX_NGC-1_4K_Resolution

Видео выход был автоматически сконфигурирован на 1080p59, но после того как я подключил приставку к телевизору с разрешением 4К (LG 42UB820T) при помощи ресивера Onkyo AV, I could я смог выбирать и разрешения для формата 4К такие как 3840×2160 или 4096×2160 с частотой 30 Hz или  24 Hz так как компьютер оснащен портом 1.4 HDMI.

Для некоторых обзоров я выбирал разрешение 1080p60.

Если вы подключили динамики к 3,5-мм аудио разъему, то  Windows 10 должна автоматически обнаружить их, но вам придётся выбрать устройство Realtek High Definition Audio в панели задач.

MINIX_NGC-1_Resolution_Framerate

Информация о системе MINIX NGC-1

Давайте пройдем в Панель управления-> Система и безопасность -> Система проверки основных аппаратных и операционных характеристик.

MINIX NGC-1 с процессором Intel Celeron N3150 @ 1,60 ГГц, 4 Гб оперативной памяти и активированной Windows 10 Home 64-bit. Один из недостатков маломощных мини-ПК это то что в поставку входит всего 32 ГБ внутренней памяти, которая, если вы только не устанавливаете всего одно или два приложения, будет заполняться довольно быстро. MINIX не имеет этой проблемы, она поставляется с 120 Гб SSD с свободными 99.7GB после установки Windows, так что этого вполне достаточно.

Я подключил жесткий диск Seagate USB 3.0 с четырьмя разделами, в один из портов USB 3.0, но, как и ожидалось, раздел EXT-4 не обнаружился, система видит NTFS и EXFAT.
Если вы хотите получить более детальное представление о аппаратных средствах я сделал скриншот диспетчера устройств.

MINIX NGC-1 Benchmarks

Я запустил PCMARK 8 HOME 3.0 Обычные (Baseline) и ускоренные тесты.

Click to Enlarge

Click to Enalrge

Tronsmart Ara X5 показал результаты в 1,048 баллов, а MeLE PCG03 показал 1,052 балла в обычном тесте, так что с точки зрения производительности NGC-1 на 20% быстрее, чем другие  и намного дешевле. Вы можете проверить полный NGC-1 отчет для Conventional и Accelerated тестов.

Я также запустил 3DMark, чтобы получить результаты производительности графики.

NGC-1_3DMARK

Вы можете увидеть полные результаты на веб-сайте 3DMark, производительность Minix немного лучше, чем Intel Atom x5-X8300 на базе Tronsmart Ара X5.
NGC-1_CrystalDiskMark_SSDТем не менее, когда мы сравниваем результаты, NGC-1 явно лучше, а скорость чтения (298,5 Mbps) в три раза быстрее, чем скорость Ара X5, и почти в два раза быстрее, чем Mele PCG03, скорость записи так же показала боле лучшие результаты.

Мой USB жесткий диск не работал на Tronsmart Ara X5, но на NGC-1 заработал, с довольно хорошей производительностью, хотя NTFS, кажется работает быстрее, чем EXFAT, судя по результатам тестов CrystalDiskMark. Тем не менее, обратите внимание, что характеристики жесткого диска могут отличаться между разделами, чем дальше раздел от центра, в моем случае результат выше по группе 1 чем по 4. (NTFS является разделом 1, EXFAT раздел 3).

NGC-1_CrystalDiskMark_USB_NTFS

Раздел USB HDD NTFS

NGC-1_CrystalDiskMark_USB_exFAT

Раздел USB HDD exFAT

Мини PCs поддерживает Gigabit Ethernet и/или 802.11ac  WiFi  но NGC-1 поддерживает оба, и я протестировал производительность сети с Iperf 2.x.

NGC-1_WiFi-AC

Я подключил NGC-1 к моему 802.11ac маршрутизатору, и запустил дуплекс тест.

Я сравнил результаты с другими Android и Windows 10 устройств, протестированных с Iperf и NGC-1. NGC-1 оказался ровно посередине

Throughput in MbpsПропускная способность в Мбит

Я провел тест несколько раз получились подобные результаты, поэтому я запустил тест снова только в одну сторону, но опять же, производительность была аналогична.

Я переключил на Gigabit Ethernet и запустил тот же самый тест.

Throughput in MbpsПропускная способность в Мбит

При испытании только в одном направлении, результат будет примерно такой же,

Увеличение размера окна увеличит результаты:

Но я заметил, что если делать в полном дуплексе, то характеристики будут страдать. Таким образом, хоть производительность беспроводной и проводной сети намного лучше, чем у других приставок с низким энергопотреблением Intel, но я ожидал большего.

Некоторые из приведенных выше результатов для  MINIX NGC-1, я решил сравнить с устройствами с процессором Intel Celeron N3050 (двухъядерный) NUC с 4 Гб оперативной памяти и 120 Гб SSD, Kangoroo Mobile Desktop (Atom x5-z8500), и Tronsmart Ара X5. Результаты для ice storm 1.2 были разделены на 10, чтобы обеспечить читаемую диаграмму.

Click to Enlarge

Есть некоторые незначительные различия между Cherry Trail и Braswell, но наибольшая разница заключаются в производительности системы хранения данных благодаря SSD используемом в платформе Cherry Trail. Данные для трех других платформ взяты из таблицы выпущенной Linuxium.

MINIX NGC-1 Usability Testing

Результаты тестов это одно, но в конце концов, хочется же знать, что можно сделать с вашим мини-ПК. В то время как низкая стоимость мини-ПК с поддержкой 2 Гб оперативной памяти и 32 Гб памяти прекрасны, их не получится использовать в качестве десктопа, а так как MINIX NGC-1 имеет 4 Гб оперативной памяти  и 120 Гб встроенной то я бы ожидал того что она сможет стать потенциальной заменой настольного ПК.

 

Я сделал несколько тестов:

  • Мультизадачность – Использовал Firefox, Thunderbird, LibreOffice и Gimp одновременно
  • Веб-серфинг
    • Загрузка нескольких вкладок CNX software в Firefox
    • Воспроизведение 1080p видео YouTube в Firefox, Chrome, и браузере Microsoft
    • запустил игру (Candy Crush Saga) в Microsoft Edge
  • поиграл в  Asphalt 8
  • запустил Kodi 16.0 RC3 @ 4K с разрешением 1080p & 4K videos используя кодеки H.265 или H.264.

Вы можете посмотреть тес на видео

MINIX NGC-1 вполне можно использовать как настольный компьютер, и многозадачность не привела к притормаживанию. видео YouTube (VP9) не проигрывается плавно в Firefox, но отлично работает в Chrome и особенно в Microsoft Edge, так что хоть я и пользователь Firefox,но я рекомендую работать с двумя другими броузерами на  NGC-1. Candy Crash Saga вполне играбельна, но не так хорошо, как на моём смартфоне Android (Quad Core Cortex A53). Асфальт 8 работает неплохо, но я не очень удовлетворен частотой кадров.

Я включил режим 3840 × 2160 @ 30 Гц перед запуском KODI 16,0, и перезагрузил устройство. H.265 видео не проигрывается (XVDA2) все, что я получил, это зеленый экран. в 1080p и 2160p H.264 (8-бит) видео до 30 кадров в секунду проигрывается без нареканий, и с помощью аппаратного декодирования (XVDA2). Тем не менее, 10-битный H.264 и 4К, при воспроизведении, имеет много артефактов, и не очень гладко проигрывается.

Если вам интересно,настольный компьютер 4K выглядит так, я сделал 4 окна на разрешении 3840×2160.

Click for Original Size

Я также играл Асфальт 8 с разрешением 4K, и это было не так плохо, как я ожидал.

Основным фактором дифференциации между устройствами с одними и теми же характеристиками являются термальная конструкция, и если она сделана неправильно это может негативно сказаться на производительности. У меня были некоторые опасения с моей первой NGC-1, как она быстро грелась, и даже при 220 МГц была очень близка к Tj MAX (максимальная температура) и так как не было никакого легкого решения, компания послала мне новый образец, и я отправил обратно старый в Гонконг для расследования несколько дней назад. Хорошая новость заключается в том, что новый образец работает очень хорошо, и ни разу во время моего тестирования процессора,не перегревалась даже после трех часов проигрывания видео 1080p, не то что Tronsmart Аrа X5 через 30 минут.

MINIX_NGC-1_HWiNFO64_Sensors

Почему MINIX NGC-1 такой дорогой?

Когда MINIX Braswell mini PC был представлен, многие стали говорить о его цене: $399. Компания предоставила некоторые разъяснения, по цене.

  1. Windows 10 Home License стоит $85
  2. Высокопроизводительные компоненты: Samsung DDR3L RAM, Toshiba MLC SSD, и Intel AC3165
  3. Металлический корпус для пассивного охлаждения, сделанное поставщиком ноутбуков MacBook от Apple.

Компания также отметила, что NGC-1 можно использовать в качестве предустановленного NUC без каких-либо дополнительных затрат.

Вывод

MINIX NGC-1 представляет собой крепкую безвентиляторную машину с хорошей производительностью, очень быстрой работой с памятью, которая просто работает и может заменить приличный настольный ПК. Тем не менее, я не могу рекомендовать его всем из-за цены, так как вы можете найти то, что работает так же хорошо, за половину или даже меньше.
MINIX NGC-1 будет запущен завтра за $ 399 в Северной Америке, 399 евро в Европе и 299 фунтов стерлингов в Великобритании.

Благодарим сайт cnx-software.com за предоставленную информацию
Оригинал статьи тут

 

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments