Приложение Operys Process Explorer показывает процессы вашего Android-устройства в веб-браузере компьютера.

Opersys является Android-Embedded и Linux компанией которая занимается предоставлением и разработкой сервисов для обучения. Они регулярно участвуют в конференциях и презентуют свои учебные материалы. Компания так же разработала несколько приложений Android для экспорта файловой системы, списка процессов и информации, а так же систему взаимодействия между устройствами  между приложениями и операционной системой при помощи компьютерного веб-браузера.

Я решил что этот менеджер процессов довольно интересный и попробовал его поставить на смартфон Iocean M6752.

Opersys_Process_Explorer

Приложение не требует большого количества различных разрешений и она очень проста в использовании. Просто нажмите на “запустить службу”, и приложение предоставит вам URL, для  просмотра процессов на вашем компьютере.

Process_Explorer_640px

Данные что вы получите очень хорошие. В них гораздо больше информации чем в стандартных установленных средствах смартфона или планшета. Загруженность процессора и памяти, время запуска, LogCat и др. Выбрав интересующий вас процесс вы сможете увидеть развернутый список, однако некоторые процессы вы не сможете посмотреть если ваш телефон не имеет root прав.

Я думал мой смартфон не имеет прав поэтому я воспользовался Framaroot, но он не был обновлён и я не смог работать. После не долгого поиска у меня случился “Фэйспалм”, Оказывается root права и суперпользователя можно легко включить в Настройки->Безопасность->суперпользователь. Так как наш смартфон на базе Mediatek то включить root оказывается так просто. Я включил права root что бы была возможность смотреть больше процессов.

 

Mediatek_M6752_Root

После того как я решил свою маленькую проблему я поставил файловый менеджер “с правами администратора” что бы получить больше возможностей и увидеть все процессы, использование памяти, использования сети, и многое другое. щёлкнув правой кнопкой мыши на процессе вы можете прекратить его (SIGTERM), убить (SIGKILL), или перезапустить (SIGUP).

Process_Explorer_Root_640px

Это приложение оказалось очень информативным и полезным. Через него я смог заметить некоторые приложения которые я не использую, о в фоновом режиме они висят. AnTuTu, Xiaomi Smartphone, Mobile Uncle. которые надо удалить.
Opesys tools  предоставляется с открытым кодом и вы можете скачать исходники с Github. Для правильной работы программы используются два компонента, само Android приложение, и Node.js работающий на вашем компьютере.
Я нашёл похожий файловый менеджер от Karin Yaghmour, Binder Explorer, представленный сегодня. Я попробовал его запустить и получилось не очень удачно. Вам необходимо остановить File Explorer или изменить TCP порт на какой нибудь другой. Порт 3000 вызывает конфликт.

Binder_Explorer_Cannot_Get

 

У меня не работало, и всё что я получил это сообщение в firefox “Cannot Get”

Если бы получилось то это выглядит примерно вот так в вашем браузере:

Binder_Explorer

Выражаем свою благодарность источнику с которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments