WeAct CH32V006F8U6 Mini Core — это недорогая компактная отладочная плата на базе 48-мегагерцового RISC-V микроконтроллера CH32V006, оснащенная портом USB Type-C, кнопкой Reset и двумя рядами 12-контактных разъемов для линий ввода-вывода, работающих с напряжением 3.3В или 5В.
WCH представила CH32V006 в 2024 году как обновление популярного CH32V003 с увеличенным объемом памяти (8 КБ против 2 КБ SRAM), хранилища (62 КБ против 8 КБ flash), дополнительными GPIO, расширенным диапазоном питающего напряжения и обновленным 32-разрядным ядром RISC-V2C. Ранее сторонних плат на CH32V006 не встречалось. Плата от WeAct Studio меняет ситуацию.
Характеристики платы WeAct CH32V006F8U6 Mini Core:
- Микроконтроллер – WCH CH32V006F8U6
- ЦП – 32-разрядное ядро «RISC-V2C» с частотой до 48 МГц
- Память – 8 КБ SRAM
- Хранилище – 62 КБ flash + 3 КБ «загрузочной» flash-памяти
- USB – 1 порт USB Type-C для питания и отладки
- Расширение
- 2 ряда 12-контактных разъемов с GPIO, ADC, USART, I2C, SPI
- Напряжение на линиях ввода-вывода – 3.3В или 5В, в зависимости от модели (выбирается резисторами)
- Отладка – 4-контактный отладочный разъем
- Источник питания – 5 В через порт USB-C
- Габариты – 30.48 x 17.78 мм
WeAct Studio предоставляет даташит и справочное руководство по CH32V006, PDF-схемы, 3D-файл в формате STEP, примеры кода (язык C), SDK и инструменты на GitHub . Последний называется WCH-LinkUtility.exe, что, вероятно, означает его предназначение только для Windows… Однако, возможно, удастся использовать проект CNLohr CH32Fun , чтобы получить инструментальную цепочку (toolchain) для 32-битного RISC-V под Linux, совместимую с платой, тем более что CH32V006 указан в проекте.

Поскольку ожидается, что микроконтроллер будет стоить чуть больше 10 центов ( $0.1397 за штуку на LCSC для заказов от ~6 тыс. штук), плата расширения также недорогая, её цена составляет около $2.0x на AliExpress с учётом доставки. По той же ссылке можно выбрать набор из 5 плат за $7.70, то есть $1.54 за плату. Плата поставляется с GPIO и отладочными разъёмами, и для прошивки может понадобиться USB-отладчик WCH-LinkE ($2.99) . Если плата от WeAct закончится на складе, всегда можно приобрести более крупную официальную отладочную плату CH32V006-EVT примерно за $4 .

Выражаем свою благодарность источнику, с которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.
Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.



