Трансиверы PMD NXP TJA1410 и TJF1410 обеспечивают «CAN-подобную» связь на базе Single Pair Ethernet (SPE)

Ранее уже сообщалось о чипах для Single Pair Ethernet (SPE) 10BASE-T1S и 10BASE-T1L от Microchip и Analog Devices , которые поддерживают Ethernet-связь по одной витой паре. Но эти чипы интегрируют полный Ethernet PHY или MAC-PHY внутри устройства.

NXP использует другой подход со своими трансиверами Physical Medium Dependent (PMD) TJA1410 (автомобильный) и TJF1410 (промышленный). Эти новые PMD отделяют аналоговый физический уровень от цифровой Ethernet-логики. Интегрируя цифровую часть PHY в хост-микроконтроллер или коммутатор, TJA1410 и TJF1410 должны обрабатывать только основные аналоговые функции для передачи и приема сигналов по физической среде. Они обмениваются данными с хостом через 3-контактный интерфейс OPEN Alliance (OA).

TJA1410 and TJF1410 10BASE T1S Physical Medium Dependent (PMD) Transceivers Block Diagram
Блок-схема трансиверов PMD TJA1410 (автомобильный) и TJF1410 (промышленный)

Характеристики трансиверов PMD TJA1410 и TJF1410:

  • Сетевые возможности – 10BASE-T1S (соответствует спецификациям IEEE 802.3cg и OPEN Alliance TC14, TC10)
  • Интерфейс хоста – 3-контактный интерфейс OA (требует хост-МК/коммутатор с цифровым PHY 10BASE-T1S)
  • Скорость передачи данных – 10 Мбит/с, многокапельный Ethernet
  • Разное
    • Поддержка до 32 узлов на одной шине 10BASE-T1S (TJF1410)
    • Поддерживаемая длина кабеля – до 100 метров
    • Сигнализация пробуждения OPEN Alliance TC10 / TC14
    • Поддержка локального и удаленного пробуждения
    • Расширенная диагностика, включая обнаружение топологии
  • Питание
    • Рабочее напряжение 3.3 В (компания четко не указывает)
    • Низкое потребление тока в режиме покоя.
    • Совместимость с реализациями Power over Data Line (PoDL)
  • Корпус – низкопрофильный корпус HVSON8 (3 x 3 мм) с малым занимаемым местом.
  • Безопасность
    • Соответствует ISO 26262 ASIL B (только автомобильная версия)
    • Сертифицировано по AEC-Q100 Grade 1 (только автомобильная версия)
    • Стойкость к ESD: ±8 кВ HBM.
    • Высокая производительность по электромагнитной совместимости (ЭМС).

NXP отмечает, что TJA1410 работает с недорогими CAN-компонентами, что помогает снизить системную стоимость. С другой стороны, TJF1410 помогает промышленным системам перейти с Modbus или RS-485 на более простые Ethernet-сети, где несколько устройств используют один кабель.

NXP TJA1410 and TJF1410 PMD transceivers

Компания предоставляет драйверы Linux для обоих устройств и поддержку ПО реального времени, включая поддержку как AUTOSAR-, так и не-AUTOSAR-платформ. Они работают с хост-МК или коммутаторами, которые интегрируют цифровой PHY 10BASE-T1S в хост-контроллер, такие как семейства S32K5, S32N7 и S32J100 для автомобильного варианта. Для промышленного варианта они будут работать с предстоящими представителями серии микроконтроллеров MCX A , интегрирующими интерфейсы 10BASE‑T1S.

Используя топологию многокапельной шины, эти чипы устраняют необходимость в дорогостоящих коммутируемых Ethernet-соединениях точка-точка на грани сети. Это позволяет разработчикам подключать несколько датчиков, исполнительных механизмов или зональных контроллеров по одной паре проводов по цепочке. Плата расширения TJA1410-EVB позволяет инженерам оценить решение.

TJA1410-EVB
TJA1410-EVB

Оба трансивера, TJA1410 и TJF1410, представлены в магазине NXP и поставляются в корпусах HVSON8. Промышленные варианты TJF1410 стоят около $0.89 за штуку при заказе 1K штук, тогда как автомобильные исполнения TJA1410 обходятся дешевле, примерно $0.44 за штуку при заказе 1K штук. Плата TGA1410-EVB доступна для предзаказа на Mouser за $119.99 . Дополнительная информация также доступна в пресс-релизе .

Выражаем свою благодарность источнику, с которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments