Ранее уже сообщалось о чипах для Single Pair Ethernet (SPE) 10BASE-T1S и 10BASE-T1L от Microchip и Analog Devices , которые поддерживают Ethernet-связь по одной витой паре. Но эти чипы интегрируют полный Ethernet PHY или MAC-PHY внутри устройства.
NXP использует другой подход со своими трансиверами Physical Medium Dependent (PMD) TJA1410 (автомобильный) и TJF1410 (промышленный). Эти новые PMD отделяют аналоговый физический уровень от цифровой Ethernet-логики. Интегрируя цифровую часть PHY в хост-микроконтроллер или коммутатор, TJA1410 и TJF1410 должны обрабатывать только основные аналоговые функции для передачи и приема сигналов по физической среде. Они обмениваются данными с хостом через 3-контактный интерфейс OPEN Alliance (OA).

Характеристики трансиверов PMD TJA1410 и TJF1410:
- Сетевые возможности – 10BASE-T1S (соответствует спецификациям IEEE 802.3cg и OPEN Alliance TC14, TC10)
- Интерфейс хоста – 3-контактный интерфейс OA (требует хост-МК/коммутатор с цифровым PHY 10BASE-T1S)
- Скорость передачи данных – 10 Мбит/с, многокапельный Ethernet
- Разное
- Поддержка до 32 узлов на одной шине 10BASE-T1S (TJF1410)
- Поддерживаемая длина кабеля – до 100 метров
- Сигнализация пробуждения OPEN Alliance TC10 / TC14
- Поддержка локального и удаленного пробуждения
- Расширенная диагностика, включая обнаружение топологии
- Питание
- Рабочее напряжение 3.3 В (компания четко не указывает)
- Низкое потребление тока в режиме покоя.
- Совместимость с реализациями Power over Data Line (PoDL)
- Корпус – низкопрофильный корпус HVSON8 (3 x 3 мм) с малым занимаемым местом.
- Безопасность
- Соответствует ISO 26262 ASIL B (только автомобильная версия)
- Сертифицировано по AEC-Q100 Grade 1 (только автомобильная версия)
- Стойкость к ESD: ±8 кВ HBM.
- Высокая производительность по электромагнитной совместимости (ЭМС).
NXP отмечает, что TJA1410 работает с недорогими CAN-компонентами, что помогает снизить системную стоимость. С другой стороны, TJF1410 помогает промышленным системам перейти с Modbus или RS-485 на более простые Ethernet-сети, где несколько устройств используют один кабель.
Компания предоставляет драйверы Linux для обоих устройств и поддержку ПО реального времени, включая поддержку как AUTOSAR-, так и не-AUTOSAR-платформ. Они работают с хост-МК или коммутаторами, которые интегрируют цифровой PHY 10BASE-T1S в хост-контроллер, такие как семейства S32K5, S32N7 и S32J100 для автомобильного варианта. Для промышленного варианта они будут работать с предстоящими представителями серии микроконтроллеров MCX A , интегрирующими интерфейсы 10BASE‑T1S.
Используя топологию многокапельной шины, эти чипы устраняют необходимость в дорогостоящих коммутируемых Ethernet-соединениях точка-точка на грани сети. Это позволяет разработчикам подключать несколько датчиков, исполнительных механизмов или зональных контроллеров по одной паре проводов по цепочке. Плата расширения TJA1410-EVB позволяет инженерам оценить решение.

Оба трансивера, TJA1410 и TJF1410, представлены в магазине NXP и поставляются в корпусах HVSON8. Промышленные варианты TJF1410 стоят около $0.89 за штуку при заказе 1K штук, тогда как автомобильные исполнения TJA1410 обходятся дешевле, примерно $0.44 за штуку при заказе 1K штук. Плата TGA1410-EVB доступна для предзаказа на Mouser за $119.99 . Дополнительная информация также доступна в пресс-релизе .
Выражаем свою благодарность источнику, с которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.
Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

