Radxa представила свою третью одноплатную систему на чипе Allwinner A733 с восьмиядерной архитектурой Cortex-A76/A55 — компактную Cubie A7S. Плата оснащена до 16 ГБ оперативной памяти LPDDR5, до 256 ГБ встроенной флеш-памяти eMMC и слотом для карт microSD, гигабитным портом Ethernet RJ45, а также беспроводным модулем WiFi 6 и Bluetooth 5.2.
К другим особенностям относятся два порта USB-C, один из которых поддерживает альтернативный режим DisplayPort для вывода видео, один порт USB 2.0 Type-A, 16-контактный разъём PCIe Gen3 x1 FFC, 30-контактный и 15-контактный разъёмы GPIO, а также 4-канальный коннектор камеры MIPI CSI. При размерах 51 x 51 мм она занимает промежуточное положение между имеющей размер кредитной карты Cubie A7A и крошечной Cubie A7Z размером с Pi Zero .
Характеристики Cubie A7S:
- Система на чипе – Allwinner A733
- ЦПУ
- Два ядра Arm Cortex-A76 с частотой до 2.00 ГГц
- Шесть ядер Arm Cortex-A55 с частотой до 1.8 ГГц
- Одно ядро RISC-V E902 реального времени с частотой до 200 МГц
- ГПУ – Imagination Technologies BXM-4-64 MC1 с поддержкой OpenGL ES 3.2, OpenCL 3.0, Vulkan 1.3
- Видеопроцессор
- Декодирование 8Kp24 H.265/VP9/AVS2
- Кодирование 4Kp30 H.265/H.264
- AI-ускоритель – Опционально, до 3 TOPS (NPU)
- ЦПУ
- Системная память – До 16 ГБ LPDDR5 @ 4800 МТ/с
- Накопители
- Слот для карт памяти microSD
- До 256 ГБ встроенной флеш-памяти eMMC (опционально)
- Дисплейный интерфейс – DisplayPort через порт USB-C с разрешением до 4Kp60
- Интерфейс камеры – 4-канальный коннектор MIPI CSI
- Сетевые интерфейсы
- Гигабитный порт Ethernet RJ45
- Двухдиапазонный WiFi 6 и Bluetooth 5.4 (модуль Quectel FCU760K) с разъёмом IPEX для внешней антенны
- USB
- 1x порт USB 3.1 Type-C OTG с альтернативным режимом DisplayPort
- 1x порт USB 2.0 OTG Type-C для подачи питания 5В
- 1x порт USB 2.0 Type-A
- Расширение
- 30-контактный разъём GPIO
- 15-контактный разъём GPIO
- 16-контактный разъём PCIe Gen3 x1 FFC , совместимый с разъёмом на Raspberry Pi 5
- Прочее
- Кнопка USB BOOT
- Разъём для вентилятора
- Питание
- 5V/3A+ через разъём USB-C
- 5V через разъём GPIO
- Габариты – 51 x 51 мм
В плане программного обеспечения Radxa предоставляет поддержку Android 13 и Debian Linux (Radxa OS), а также библиотеку для доступа к аппаратным ресурсам под Linux/Android. Образы ОС и другие ресурсы для начала работы можно найти на сайте документации . Ядро RISC-V работает под управлением FreeRTOS, но найти ресурсы для его разработки не удалось.
Также сообщается, что на Radxa A7S запустили персональный AI-ассистент OpenClaw на образе сервера Debian 13 с ядром Linux 6.6 и загрузчиком u-boot 2026. Агент может выполнять команды на локальном оборудовании и управлять аппаратными интерфейсами платы. Это решение не специфично для данной платы, его также опробовали на платах RK3588 и CIX P1. Компания также отметила, что поддержка Armbian для A7S скоро появится.

Интересно, что это одна из первых плат с графическим выводом, которая полагается исключительно на порт USB-C для вывода видео вместо более традиционных портов HDMI или коннекторов MIPI DSI.
Одноплатную систему Cubie A7S можно приобрести на AliExpress по цене от $28.82 в конфигурациях с 4 ГБ, 6 ГБ или 8 ГБ оперативной памяти. Также плата доступна на Arace по цене от $25 до $35 . Дополнительная информация также может быть найдена на странице продукта .
Выражаем свою благодарность источнику, с которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.
Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.


