Обзор Radxa X4 – альтернатива Raspberry Pi 5 на базе Intel N100, протестированная с Ubuntu 24.04

В первой части обзора уже рассматривался комплект Radxa X4 с одноплатным компьютером на Intel N100, дизайн которого схож с Raspberry Pi 5, а также аксессуарами, включая блок питания Radxa Power PD 30W, NVMe SSD и кабель USB-C — USB-C, перед установкой Ubuntu 24.04 на плату.

Во второй части обзора Radxa X4 будет проведено более детальное тестирование Ubuntu 24.04 с рядом бенчмарков и измерений энергопотребления, чтобы показать, насколько хорошо (или плохо) она работает в сравнении с Raspberry Pi 5. Также будет протестирован 40-контактный GPIO-разъем на Radxa X4, управляемый через микроконтроллер Raspberry Pi RP2040.

Базовая информация о системе

Ubuntu 24.04 с ядром Linux 6.8 была установлена на SSD объемом 128 ГБ. Затем была выполнена команда inxi для проверки других устройств в системе.

Все компоненты были успешно обнаружены, а температура в режиме простоя составила всего 42°C. Система использовала 2,48 ГБ из 8 ГБ ОЗУ, а установка Ubuntu 24.04 заняла всего 11,67 ГБ дискового пространства.

Бенчмарки Radxa X4 на Ubuntu 24.04

Бенчмарк sbc-bench.sh

Начнем тестирование со скрипта sbc-bench.sh Томаса Кайзера:

Полные результаты доступны по ссылке выше, но ниже представлено краткое резюме:

Как видно, температура достигла пика в 89°C в однопоточном тесте OpenSSL и была необычно ниже в многопоточных тестах, таких как 7-zip и cpuminer, где составила около 77-78°C.

При запуске того же теста на одноплатном компьютере UP 7000 размером с кредитную карту без вентилятора с тем же Intel N100 температура достигала 99°C в cpuminer, поэтому Radxa, вероятно, скорректировала параметры системы, чтобы избежать перегрева при многопоточных нагрузках. Это также отразилось на результатах бенчмарков: Radxa X4 показала 8 120 MIPS в 7-zip, тогда как UP 7000 в среднем достигла 12 890 MIPS. Значительная разница! Аналогичные результаты с UP 7000 были получены на одноплатном компьютере Youyeetoo X1 и LattePanda Mu (лучший из четырех в 7-zip), но эти две системы работают холоднее, так как оснащены активным охлаждением. Radxa X4 также имеет внешний вентилятор на корпусе, но его, похоже, недостаточно.

Это также видно по частоте CPU, установленной на 2400 МГц в многопоточных тестах, тогда как UP 7000 работала на частоте до 2900 МГц с кратковременными падениями до 1800 МГц. Одной из причин расхождений может быть конфигурация лимитов мощности :

Лимит мощности PL1 (длительный) установлен на 6 Вт, а значение PL2 (кратковременный) — на 25 Вт. PL2 на UP 7000 также был установлен на 25 Вт, но PL1 по умолчанию составлял 9,125 Вт.

Лимит PL1 можно изменить на 15 Вт следующей командой:

При повторном тестировании температура CPU оказалась очень высокой, хотя частота CPU была несколько выше, по крайней мере в начале. Поэтому по умолчанию PL1 установлен на 6 Вт.

Вентилятор на корпусе работал на максимальной скорости, что указывает на необходимость улучшения системы охлаждения, если только в тестовой системе не было каких-то проблем.

Теперь, когда причина ясна, сравним результаты пропускной способности памяти и 7-zip с Raspberry Pi 5 и модулем на Rockchip RK3588 ( Mixtile Core 3588E ). Значения для Radxa X4: memcpy: 8128,3 МБ/с, memchr: 13245,3 МБ/с, memset: 7960,9 МБ/с, тогда как Raspberry Pi 5 показал memcpy: 5158,3 МБ/с, memchr: 13463,2 МБ/с, memset: 11671,4 МБ/с. Видно, что только значения memset у Radxa X4 ниже, чем у Raspberry Pi 5, но во всех случаях они ниже, чем у платформы Rockchip RK3588.

Raspberry Pi 5 vs Radxa X4 benchmark comparison

Производительность NVMe SSD

Проверим, соответствует ли NVMe SSD от Radxa ожиданиям, с помощью утилиты iozone3:

Samsung PM991 NVMe SSD (PCIe 3.0 x4) показал скорость чтения до ~1700 МБ/с и записи до 946 МБ/с. Последний показатель близок к теоретической скорости записи SSD в 1200 МБ/с , но далек от заявленных 3100 МБ/с чтения в этом тесте.

Дополнительную информацию о SSD можно получить с помощью smartctl:

3D-графика с Unigine Heaven

Протестировали встроенную графику Intel с бенчмарком Unigine Heaven 4.0. Radxa X4 смогла отобразить сцену со средней частотой 12,4 FPS и счетом 311 баллов при разрешении 1920×1080.

radxa x4 ubuntu 24.04 unigine benchmark

Тестирование сети (2.5GbE и WiFi 5)

Проверим сетевые возможности с помощью iperf3, начиная с 2.5GbE (eth0), используя плату LattePanda Mu на другой стороне.

Radxa X4 в роли клиента:

Radxa X4 в роли сервера:

В обоих направлениях скорость передачи составила 2,35 Гбит/с без проблем.

Теперь переключимся на тестирование WiFi 5 (5 ГГц) с предустановленным модулем M.2 AzureWave на базе RealTek RTL8852BE и роутером Xiaomi AX3200.

Режим клиента:

Режим сервера:

578 Мбит/с и 500 Мбит/с — приемлемые скорости для WiFi 5.

Веб-сёрфинг – Speedometer 2.0 и WebGL Aquarium

Оценим производительность веб-сёрфинга с помощью Speedometer 2.0, хотя сейчас рекомендуется использовать Speedometer 3.0, чтобы сравнить с результатами Raspberry Pi 5. Тесты проводились в Firefox (предустановлен) и Chromium (установлен вручную).

radxa x4 ubuntu 24.04 speedometer 2.0 comparison
Speedometer 2.0 – Firefox (слева) vs Chromium (справа)

Speedometer 2.0 показал, что Firefox медленнее Chromium: 175 баллов у Chromium против 153 у Firefox (на ~12% выше). В сравнении с Raspberry Pi 5, который набрал 56 баллов, Radxa X4 примерно в 3 раза быстрее.

radxa4 ubuntu 24.04 webgl aquarium
Демо WebGL Aquarium в Chromium на Radxa X4 под Ubuntu 24.04

В демо WebGL Aquarium система смогла отобразить 15 000 рыб при 32 FPS. Это значительно лучше, чем у аналогичных Arm-решений: например, платформа RK3588S отображала только около 5000 рыб при схожей частоте кадров (31 FPS).

Тестирование воспроизведения видео на YouTube и в VLC

Протестируем воспроизведение видео на YouTube в Chromium.

radxa x4 ubuntu 24.04 chrome youtube 4k

Видео 4Kp30 воспроизводилось плавно без потери кадров.

radxa x4 ubuntu 24.04 chrome youtube 4k60fps

С видео 4K на 60 FPS система справлялась хуже, теряя около 17% кадров и сталкиваясь с частыми зависаниями при загрузке.

Видео Big Bug Bunny (H.264, Full HD 1920×1080) в VLC воспроизводилось без проблем.

radxa x4 ubuntu 24.04 vlc h264 4K

Другое видео 4K на 30 FPS также воспроизводилось без задержек, но статистика показала потерю около 10% кадров, что отличается от результатов других плат с CPU N100, таких как LattePanda Mu, где потери составили около 1%.

radxa x4 ubuntu 24.04 vlc h265 4K 30fps hevc

Энергопотребление Radxa X4 на Ubuntu 24.04

Энергопотребление Radxa X4 измерялось с помощью USB-ваттметра, как показано на фото ниже.

Radxa X4 shutdown power consumption

Результаты:

  • Выключен – 0,2 Вт
  • Загрузка – около 12 Вт
  • Простой – 6 Вт (с активным вентилятором)
  • Воспроизведение видео 4Kp60 на YouTube – 12 Вт
  • Бенчмарк 7-Zip – 12 Вт

Позже будет представлена сводная таблица сравнения с бенчмарками и энергопотреблением, но уже можно сказать, что Radxa X4 потребляет меньше, чем другие платы на N100, такие как Lattepanda Mu.

Тестирование GPIO на Radxa X4

GPIO-контакты на Radxa X4 не подключены напрямую к CPU N100. Вместо этого используется микроконтроллер Raspberry Pi RP2040 , который управляет GPIO и подключен к процессору N100 через USB и UART. Это похоже на подключение Raspberry Pi Pico к компьютеру.

Radxa X4 RP24040 MCU communicaiton gpio

Radxa предоставляет схему распиновки 40-контактного GPIO-разъема , показанную ниже. Каждый контакт имеет несколько функций, кроме линий питания.

Radxa X4 GPIO definition

Для тестирования GPIO использовался GPS-приемник Beitian BN-180 , подключенный через UART. Были выбраны контакты GPIO 20 и 21, которые в «Function3» из таблицы выше соответствуют выводам UART1 Tx и Rx.

Radxa X4 GPIO testing

Radxa рекомендует программировать RP2040 с помощью PICO C/C++ SDK , но пользователь может выбрать предпочтительный язык программирования. В этом обзоре используется PlatformIO IDE и программирование на Arduino. Сначала устанавливается VSCODE на Ubuntu , затем добавляется расширение PlatformIO. После этого можно создать проект, выбрав плату Raspberry Pi Pico, и написать простой тестовый код для работы в качестве последовательного моста.

В программе используются три последовательных порта:

  • «Serial» для отладочных сообщений от RP0240
  • «Serial2» для подключения к GPS-приемнику.
  • «Serialx» для ttyS4 CPU Intel

После этого можно собирать и загружать файлы без необходимости нажимать кнопку BOOTSEL для перетаскивания файла .uf2. Файл platformio.ini настраивается следующим образом для использования picotool в качестве «upload protocol» для прошивки:

Radxa X4 GPIO test Visual Studio upload

После завершения настройки можно удобно собирать/загружать прошивку без необходимости каждый раз нажимать кнопку BOOTSEL. Расположение кнопки на Radxa X4 неудобно, так как она находится на нижней части корпуса. Поэтому такой метод более предпочтителен.

После загрузки прошивки Arduino на плату проверим корректность связи между RP2040 и N100, используя minicom для мониторинга данных, передаваемых между CPU и MCU.

Это выведет данные, полученные с GPS-приемника, в терминал. Благодаря возможности разработки кода на Arduino с использованием PlatformIO или Arduino IDE, к плате Radxa X4 можно легко подключать различные устройства. Однако передача данных между CPU и MCU имеет ограничения, так как использует только UART.

x86 SBC GPIO test minicom GPS UART

Выводы по Radxa X4 на Ubuntu 24.04 и сравнение с Raspberry Pi 5

После тестирования Radxa X4 на Ubuntu 24.04 можно сравнить её с Raspberry Pi 5. Есть много интересных аспектов: Raspberry Pi 5 показал более высокие результаты в бенчмарках memset, 7-zip и OpenSSL AES-256 16K, но веб-сёрфинг на x86, как обычно, удобнее, чем на Arm. Сетевая производительность также лучше у Radxa X4, как для Ethernet, так и для WiFi, а энергопотребление обычно ниже у Raspberry Pi 5.

Radxa X4 vs Raspberry Pi 5 benchmarks comparison

Radxa X4 также в три раза быстрее в 3D-бенчмарке Unigine Heaven и поддерживает более высокие скорости чтения SSD.

С точки зрения подключения устройств и общего использования эти две платы не сильно отличаются. Однако в использовании GPIO Raspberry Pi 5 удобнее, так как он подключен напрямую к CPU, без необходимости взаимодействия с сопроцессором, как в случае Radxa X4 с RP2040.

Что касается поддержки ОС, Windows on Arm может работать на Raspberry Pi 5, но с серьезными ограничениями (некоторые функции не работают), тогда как на Radxa X4 она заработает сразу после установки. Поэтому, если требуется Windows, Radxa X4 — это решение. Но если планируется использовать Linux, выбор зависит от конкретных задач. Radxa X4 лучше, если нужна высокая производительность графики и/или более быстрый Ethernet и WiFi. Еще одно преимущество — возможность расширения платы с помощью встроенного M.2 слота без необходимости дополнительных плат расширения HAT+.

Хотя в целом Radxa X4 работает исправно, основное разочарование — производительность по сравнению с другими одноплатными компьютерами на Intel N100, которые тестировались. Это можно частично исправить, изменив лимит мощности PL1, но тогда высокие температуры CPU приводят к троттлингу, так как система охлаждения не рассчитана на более высокие лимиты мощности. [Обновление: согласно комментариям ниже, это может быть связано с высохшей термопрокладкой, которую Radxa поставила с некоторыми платами. Попробуем протестировать снова с другой термопрокладкой].

Благодарим Radxa за предоставленный комплект с платой X4 и аксессуарами для обзора. Radxa X4 сейчас отсутствует в наличии на AliExpress , но её можно приобрести на Arace от $80 , также есть модели с 64 ГБ eMMC.

CNXSoft: Этот обзор является переводом — с некоторыми дополнительными комментариями — статьи на CNX Software Thailand от Arnon ThongTem , отредактированной Suthinee Kerdkaew .

Выражаем свою благодарность источнику, с которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments