В ESP32 Arduino Core 3.0.0 добавлена ​​поддержка ESP32-C6 и ESP32-H2.

Espressif Systems выпустила альфа-версию ESP32 Arduino Core 3.0.0, позволяющую программировать новые цели ESP32-C6 и ESP32-H2 с помощью Arduino IDE, а также включающую ряд новых функций, ставших возможными благодаря ESP-IDF 5.1 SDK.

Анонсированный в 2021 году , ESP32-C6 WiFi 6, Bluetooth 5 LE и беспроводной микроконтроллер 802.15.4 стал доступен в виде модулей и комплектов для разработки в начале этого года, но до сих пор их можно было запрограммировать только с помощью последней версии (5.1) структуру ESP-IDF, а также новый MCU ESP32-H2 Bluetooth 5.2 и 802.15.4 (Zigbee/Thread). Но поклонники программирования Arduino теперь могут радоваться: альфа-версия ESP32 Arduino Core 3.0.0 обеспечивает поддержку нового микроконтроллера, а стабильный выпуск запланирован на декабрь 2023 года.

Но, как вы, наверное, можете себе представить, ESP32 Arduino Core 3.0.0 также принесет множество других изменений с момента выпуска ESP32 Arduino Core 2.0.0 в сентябре 2021 года, а именно:

  • Был добавлен диспетчер периферийных устройств, который предупреждает пользователей о неправильной конфигурации периферийных устройств, чтобы избежать таких проблем, как использование одного и того же GPIO на двух периферийных устройствах одновременно, а также печатает отчет (см. пример) после инициализации, чтобы показать все периферийные устройства, которые используются.
  • Поддержка SPI Ethernet через библиотеку ESP-IDF SPI и Arduino SPI с поддержкой микросхем Ethernet W5500, DM9051 и KSZ8851SNL.
  • Новая библиотека I2S на основе API ESP-IDF.
  • Распознавание слов пробуждения и команд (только ESP32-S3) на основе платформы ESP-SR.
  • Поддержка TensorFlowLite Micro с примерами
  • Улучшенные API для ADC.
  • Снятие датчика Холла
  • Добавлены новые платы от Adafruit, Arduino, M5Stack, LILYGO и других.

Что еще менее приятно, так это то, что новые API нарушают многие функции, а именно ADC, BLE, датчик Холла (не поддерживается), I2S, LEDC, RMT, SigmaDelta, таймер и UART (HardwareSerial). Но есть руководство, которое дает разработчикам информацию о том, какие функции были удалены или изменены, и поможет им перенести свои приложения на последнюю версию ESP32 Arduino Core.

Если вы хотите попробовать разрабатываемую версию ESP32 Arduino Core 3.0.0, просто используйте следующий URL-адрес в настройках Arduino:

После того, как IDE обновит файлы платы, вы должны обнаружить установленный ESP32 3.0.0-alpha2.

В списке плат в Arduino IDE нам удалось найти как минимум две «платы» ESP32-C6 и один модуль ESP32-H2.

Исходный код вы найдете на GitHub, а возможно, более подробную информацию — в анонсе от Espressif.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments