Используйте AutoTVM и uTVM для оптимизации рабочих нагрузок машинного обучения на встраиваемых устройствах и микроконтроллерах

Мы наблюдаем массовую нехватку ресурсов для встраиваемых устройств из-за отсутствия зрелых программных стеков. С увеличением количества оборудования с открытым исходным кодом доступная программная поддержка требует значительного времени для разработки приложений AI/ML/DL. Некоторые из проблем, с которыми сегодня приходится сталкиваться, заключаются в том, что в Bare Metal-устройствах отсутствует управление памятью на устройстве и поддержка LLVM. Их также сложно отлаживать из-за жесткого программирования и интерфейсов кросс-компиляции.

Из-за этого «сегодня сложно оптимизировать и развернуть рабочие нагрузки машинного обучения на Bare Metal – устройствах». Для решения этих проблем разработана поддержка TVM, платформы компилятора машинного обучения с открытым исходным кодом для ЦП, графических процессоров и ускорителей машинного обучения, на этих устройствах без операционной системы, а Apache TVM использует основу с открытым исходным кодом. «ΜTVM – это компонент TVM, который обеспечивает широкую поддержку инфраструктуры, мощное промежуточное программное обеспечение компилятора и гибкие возможности автонастройки и компиляции для встраиваемых платформ».

TVM, имеющий внутреннюю часть микроконтроллера, называется uTVM (MicroTVM), который упрощает выполнение тензорных программ на Bare Metal- устройствах, которые, в свою очередь, обеспечивают автоматическую оптимизацию через AutoTVM. Это, в частности, предоставляет альтернативу TensorFlow Lite для микроконтроллеров.

Как работают uTVM и AutoTVM?

В одном из примеров, продемонстрированных OctoML, используется плата STM32F746ZG, подключенная к настольному компьютеру через порт USB-JTAG. Главный компьютер работает под управлением OpenOCD, который разрешает JTAG-соединения, а затем позволяет uTVM управлять SoC на плате, используя не зависящий от устройства TCP-сокет.

Более подробную информацию можно найти на веб-сайте Apache TVM. Производительность по сравнению с оптимизированной вручную библиотекой ядер машинного обучения кажется почти такой же, как у CMSIS-NN.

Но среда выполнения по-прежнему является проблемой, поскольку она пока не подходит для развертывания модели, которая в значительной степени зависит от хост-машины. Итак, AutoTVM запускает модель на целевом сервере со случайными входными данными.

«Ленивое выполнение позволяет нам запускать один и тот же оператор много раз, не возвращая управление хосту, поэтому затраты на связь амортизируются при каждом запуске, и мы можем лучше понять профиль производительности». Для этого необходимо использовать как флэш-память, так и оперативную память.

Согласно OctoML, «MicroTVM для одноядерной оптимизации уже готов и является выбором для этого варианта использования. Поскольку теперь мы создаем поддержку автономного развертывания, мы надеемся, что вы так же взволнованы, как и мы, тем, чтобы сделать µTVM выбором и для развертывания модели. Однако это не просто зрелищный вид спорта – помните: все это с открытым исходным кодом! µTVM все еще находится на начальной стадии, поэтому каждый человек может иметь большое влияние на его развитие. Ознакомьтесь с руководством для авторов TVM, если вы заинтересованы в сотрудничестве с нами, или переходите прямо на форумы TVM, чтобы обсудить идеи».

Было несколько разговоров о uTVM для Bare Metal-устройств.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments