Github ограничивает учетные записи пользователей из стран, санкционированных США

Такие страны, как Северная Корея, Иран или Сирия, а также определенные территории, такие как Крым, находятся под санкциями США. Если вы недавно открывали банковский счет для бизнеса, вам, возможно, пришлось подписать документ, подтверждающий, что вы не будете вести дела с организациями в  областях, находящимися под санкциями, иначе вы рискуете потерять доступ к вашему банковскому счету.

Для материальных товаров все проще, но для онлайн-сервисов есть много серых зон, поскольку люди имеют тенденцию перемещаться. Тем не менее, были сообщения о том, что санкции в настоящее время затрагивают пользователей в Иране и Крыму, так Github начал ограничивать учетные записи пользователей, которые зарегистрированы в странах, санкционированных США. Сейчас Github принадлежит Microsoft, а крупные транснациональные корпорации не могут просто игнорировать правила и положения.

Все началось с сообщений пользователей из Крыма и Ирана, которые потеряли доступ к своему репозиторию Github с ошибкой 403 (Forbidden error), и следующего сообщения на панели инструментов Github:

Из-за ограничений законодательства США о торговом контроле ваша учетная запись GitHub была ограничена. Отдельным аккаунтам может быть ограничен доступ к бесплатным общедоступным службам GitHub. Для получения дополнительной информации ознакомьтесь с Github и Trade Controls. Если вы считаете, что ваш аккаунт был помечен по ошибке, подайте апелляцию.

Эти пользователи не полностью заблокированы, так как они имеют ограниченный доступ к общедоступным репозиториям, но они потеряли доступ к частным репозиториям.

Некоторые разработчики из Ирана уже создали страницу «github-do-not-ban-us» на Github (так что публичное репо все еще в работает), чтобы обратиться к Github, и похоже, что дела продвинулись, поскольку частные репозитории обнародованы и разработчики могут получить доступ к ним.

Одним из временных решений было бы использование других сервисов, таких как Gitlab, но он базируется в Сан-Франциско, что означает, что это тоже не самый лучший выход из положения. Возможно, можно было бы  установить Gitlab на свой собственный сервер, но, тогда будет утрачен доступ к обширному сообществу Github, поскольку его будет сложнее найти.

Выражаем свою благодарность источнику с которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments