Демонстрационное видео ноутбука Pinebook Pro Arm

Pine64 впервые представил ноутбук Pinebook Pro Arm Linux на FOSDEM 2019 еще в конце января. Первый ноутбук Pinebook имел ограниченные аппаратные ресурсы, и поэтому предназначался для простых задач, но Pinebook Pro, оснащенный процессором Rockchip RK3399, 4 ГБ ОЗУ, 64–128 ГБ флэш-памяти и 14-дюймовым дисплеем Full HD, предназначен для использования в качестве основного ноутбук.

Это означает, что все должно работать – от ускорения 3D-графики до аппаратного декодирования видео и видео-вывода USB-C. Лукаш Эречински (Lukasz Erecinski) совсем недавно снял демо-версию ноутбука в действии, все выглядит очень хорошо, что наводит на мысль, что ноутбук в скором времени должен появиться в продаже.


Видеовыход Pinebook Pro USB-C

Вы можете посмотреть демонстрационное видео ниже, но, если у вас нет времени то, вот что было протестировано и работает:

  • Ubuntu & Debian с рабочим столом MATE
  • Воспроизведение видео 4K
  • 3D ускорение графики для игр (Quake demo)
  • Ускорение 3D-графики в веб-браузере Chromium (WebGL, демонстрация аквариума при примерно 30 кадрах в секунду)
  • Воспроизведение видео 1080p в Chromium
  • USB-C видео выход

Звук не работает, но это аппаратная проблема с печатной платой в комплекте разработки, которая также требует изменений по части зарядки и приостановки работы.

В заключение Лукаш объясняет, что на этом этапе программное обеспечение в основном закончено, и в ближайшие недели и месяцы компания будет поставлять устройство партнерам, чтобы они могли перенести свою операционную систему на платформу. Если данная ОС уже работает на Rockchip RK3399, достаточно простого изменения файла дерева устройств, чтобы оно работало на Pinebook Pro.

Поскольку аппаратное обеспечение еще предстоит доработать, а партнеры будут работать над программным обеспечением, может пройти еще несколько месяцев, прежде чем ноутбук с Linux за 200 долларов станет доступен широкой публике.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments