Модуль RCORE V2 RK3588 представлен для ноутбуков MNT Reform (Краудфандинг)

MNT Reform запустила краудфандинговую кампанию для модуля RCORE V2 на базе SoC Rockchip RK3588 с объемом оперативной памяти до 32 ГБ и флеш-памятью eMMC 256 ГБ для своих ноутбуков с открытым исходным кодом, будь то оригинальный MNT Reform или MNT Reform Pocket .

Похоже, что это тот же модуль, что используется в ноутбуке MNT Reform Next 12.5 дюйма , запланированном к отгрузке до конца декабря, но он продается отдельно как комплект обновления для пользователей предыдущих моделей ноутбуков MNT Reform. Компания поясняет, что RCORE V2 добавляет третий слот M.2 для быстрых Wi-Fi карт на базе PCIe (с Bluetooth по USB), и его проще установить, поскольку он работает без внутреннего HDMI-адаптера.

Rockchip RK3588 module for MNT Reform
RCORE V2 с теплораспределителем

Характеристики MNT Reform RCORE V2:

  • На базе модуля Firefly iCore-3588Q, как в плате Firefly AIO-3588Q
    • SoC – Rockchip RK3588
      • CPU – Восьмиядерный 64-битный SoC Armv8 с 4 ядрами Cortex-A76 @ 2.4 ГГц, 4 ядрами Cortex-A55 @ 1.8 ГГц
      • GPU – ARM Mali-G610 MP4, поддерживает OpenGL ES3.2/OpenCL 2.2/Vulkan1.1
      • NPU – До 6 TOPS, поддерживает INT4/INT8/INT16, совместим с TensorFlow/MXNet/PyTorch/Caffe.
      • ISP – Интегрированный 48 МП ISP с HDR и 3DNR.
      • VPU – Поддерживает декодирование/кодирование видео 8K @ 60 кадр/с и 4K @ 60 кадр/с, включая H.265/VP9/AVS2 и H.264 AVC/MVC.
    • Системная память – 16 ГБ или 32 ГБ
    • Накопитель – 256 ГБ флеш-память eMMC
    • Board-to-board коннекторы – 3x 80-контактных B2B коннектора, 1x 100-контактный B2B коннектор
  • Адаптерная плата-носитель для совместимости с аппаратным обеспечением MNT Reform
    • Поддержка двух дисплеев
    • Быстрые PCIe 3.0+2.0 и USB 3.0

Комплект обновления MNT Reform включает SoM RCORE V2, ленточный кабель eDP, адаптер mPCIe для беспроводных карт M.2 с ключом E, акриловый держатель антенны, термопрокладку и фрезерованный на ЧПУ медный радиатор/теплораспределитель.

RCORE V2 WiFi Bluetooth carrier board
MNT RCORE V2 для MNT Pocket Reform Bundle

Комплект обновления MNT Pocket Reform включает SoM RCORE V2, плату-носитель Wi-Fi/BT с пустым слотом M.2 E-key, ленточный кабель PCIe и термопрокладку. Ни один из комплектов обновления не поставляется с модулем Wi-Fi, поэтому его придется приобретать отдельно.

SoC Rockchip RK3588 существует уже несколько лет и обладает надежной поддержкой в основной ветке Linux и Mesa благодаря работе Collabora. Файлы аппаратного проекта KiCad для платы-носителя RCORE V2 можно найти в репозитории mnt-reform-rk3588-som , а MNT Reform также выпустила образ Debian и соответствующий исходный код/скрипт сборки .

RCORE V2 installed in MNT Reform Pocket
RCORE V2, установленный в MNT Reform Pocket

Модуль RCORE V2 теперь доступен на Crowd Supply , начиная с $500 за вариант с 16 ГБ ОЗУ для мини-ноутбука MNT Pocket Reform и до $770 за модуль с 32 ГБ для ноутбука Reform. Доставка бесплатна по США и добавляет $12 для остального мира. Поставка вознаграждений запланирована на январь 2026 года, после того как спонсоры ноутбука Reform Next 12.5 дюйма получат свои ноутбуки.

Выражаем свою благодарность источнику, с которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments