Piksey Atto – это крошечная Arduino-совместимая плата с зубчатыми контактами (Crowdfunding)

Atto является одной из приставок в метрической системе, которая обозначает коэффициент 10−18 и неудивительно, что по крайней мере одна компания, а именно Nionics, создала небольшую Arduino-совместимую плату под названием Atto.

Но в интернете можно найти еще одну компания под названием BitsNBlobs Electronics, которая также создала свою собственную крошечную Arduino-совместимую плату: “(Piksey) Atto“ основанную на том же 8-битном AVR микроконтроллере Microchip ATmega32U4. Но есть некоторые важные отличия, которые вы увидите ниже.

Технические характеристики Piksey Atto:

    • MCU – 8-битный AVR микроконтроллер Microchip ATmega32U4 @ 16 МГц с 32 Кб флэш-памяти, 2.5 Кб SRAM, 1 Кб EEPROM
    • Расширение – 18x зубчатых контактов с 11 цифровыми входами / выходами, 4x PWM и 4x аналоговыми входами, USART / SPI / I2C
    • USB – микро USB порт для питания и программирования
    • Питание – 5 В через микро USB порт
    • Размеры – 20.32 x 12.7 мм
    • Вес – 1.3 грамм

Piksey Atto примерно вдвое больше по размеру и весу, чем Nionics Atto, и не имеет кнопки сброса и светодиодов, но предлагает зубчатые контакты совместимые с макетом, это должно упростить пайку на вашу собственную базовую плату или макетную плату.

Плата совместима с Arduino Leonardo и Arduino Micro, а это означает, что большинство существующих эскизов должны работать прямо из коробки, без необходимости установки каких-либо пакетов поддержки платы. Компания также предоставляет демо-проекты для платы.

Плата Piksey Atto была запущена на Kickstarter с целью финансирования в 7000 фунтов стерлингов, это около $9100 США. В данном обзоре будет использоваться эквивалент в долларах. Только за одну плату придется заплатить $9,1. За доставку к общей сумме придется добавить $1.3 для Европейского союза, $2.6 для США и $13 для остального мира, если вы хотите отслеживать посылку или $6.5 без отслеживания. Поставки запланированы на июнь 2020 года.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Alex
4 лет назад

Не намного она меньше, чем китайская Pro Micro (https://radiolis.pp.ua/arduino/50-znakomstvo-s-arduino-micro-atmega32u4-na-primere-pro-micro).
Различия Piksey Atto VS Pro Micro:
У первой немного меньше размер, 20.32 x 12.7 мм, против 33 х 18 мм. За счёт того что задействованы не все пины микроконтроллера, корпус ATmega32U4 разместили ровно, а не “ромбом”, как у Pro Micro- уменьшился размер по ширине. Так же полноценные отверстия для припаивания ножек-контактов заменены на зубчатые контакты, чем тоже уменьшили плату по ширине.
Зато и меньше цифровых выводов, 11 против 18.
Меньше аналоговых входов, 4 против 9.
Нет светодиодов, в Pro Micro 3 светодиода (питание, Rx, Tx).
4 ШИМ, против 5.
Ещё на Pro Micro имеется предохранитель от КЗ по USB .
Цена Piksey Atto с доставкой 22 бакса, против 4 баксов.
ИМХО, не намного эта плата меньше в размерах, что бы её покупать на 550% дороже.
Если уж действительно нужна маленькая Ардуино, то тогда лучше Nionics Atto, но цена ещё выше, оправдано ли?