Дорожная карта Arm до 2022 года – только Matterhorn и 64-битные ядра процессора Makalu

На этой неделе, до пятницы 9-го числа будет проходить Arm DevSummit 2020, ранее известный как Arm TechCon, и помимо некоторых ожидаемых обсуждений по поводу покупки Arm NVIDIA, были сделаны некоторые технические объявления, в частности, представлена дорожная карта высокопроизводительных процессоров на следующие два года. Планируется, что мы увидим Matterhorn (Cortex-A79?) в 2021 году и Makalu (Cortex-A80?) – первый 64-битный процессор Arm, в 2022 году.

Компания не предоставила существенных подробностей о новых ядрах, но ожидается повышения пиковой производительности для будущих поколений Makalu до 30% от Cortex-A78. Следует отметить, что, хотя производительность продолжает улучшаться, кривая немного сгладилась.

Но главное объявление заключается в том, что с 2022 года все ядра процессоров Arm высокого класса (то есть «большие» ядра) будут 64-битными. До сих пор большинство ядер Cortex-A поддерживали как 32-битную (Aarch32), так и 64-битную (Aarch64) архитектуру, и, как мы отметили четыре года назад, последняя не только позволяет адресовать больше памяти, но и может повысить производительность на 15–30% по сравнению с 32-разрядными инструкциями.

Arm объясняет, что это произошло потому, что для сложных процессов цифрового погружения и ресурсоемких вычислительных нагрузок из будущих AI, XR (AR и VR) и высокоточных мобильных игр требуется 64-разрядная версия для повышения производительности и вычислительных возможностей. Переход только на 64-битную версию также снизит стоимость и время вывода мобильных приложений на рынок, поскольку разработчики приложений, подходящих для высокопроизводительных устройств, смогут сосредоточиться только на 64-битной разработке.

Поскольку большинство телефонов, скорее всего, будут поставляться с SoC DynamIQ, сочетающими 64-битные большие и 32-битные/64-битные ядра LITTLE Arm, «устаревшие» 32-битные приложения по-прежнему смогут работать на этих телефонах, но только на LITTLE ядрах. Что немного сбивает с толку, так это то, что Arm говорит о том, что «только 64-разрядных мобильных устройствах должны появиться к 2023 году», подразумевая, что 32-разрядные приложения не будут поддерживаться вообще. Нам придется подождать еще немного, чтобы понять последствия этого шага.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

5 1 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments