Sonoff Zigbee Bridge теперь поддерживает прошивку Tasmota, Home Assistant, Zigbee2Tasmota

WiFi – Zigbee шлюз Sonoff ZBBridge (также известный как Sonoff Zigbee Bridge) был запущен в продажу несколько месяцев назад за $16.90 плюс доставка, и теперь он стал доступен и на Banggood за $17.99. Устройство позволяет пользователям управлять устройствами Zigbee, подключенные к шлюзу, с помощью мобильного приложения eWelink.

Но некоторым нравится запускать прошивку Tasmota на своих устройствах Sonoff, поскольку она с открытым исходным кодом и обеспечивает большую гибкость, например, интеграцию с Home Assitant или Domoticz. На тот момент уже была поддержка Zigbee в Tasmota, но только для микроконтроллера Texas Instruments SimpleLink CC253x Zigbee, тогда как Sonoff ZBBridge был основан на базе WiSoC ESP8266 и Zigbee MCU Silicon Labs EFR32MG21 Gecko Series 2 Cortex-M33. Поэтому следовало ожидать, что в конечном итоге Sonoff Zigbee Bridge будет поддерживать прошивку с открытым исходным кодом Tasmota, но это займет некоторое время…

Прошло примерно четыре месяца и стало появляться больше дополнительной информации на различных веб-сайтах, а также в комментариях на CNX Software, и в соответствующей ветке на Github.

Это означает, что теперь можно прошить Sonoff Zigbee Bridge прошивкой Tasmota ESP8266 и прошивкой Gecko для Home Assistant или Zigbee2Tasmota следующим образом:

    1. Прошивка ESP8266 – tasmota-zbbridge.bin
    2. Прошивка Silicon Labs Gecko 2 (выберите подходящую для вашего варианта использования)
      • ncp-uart-sw_6.5.5_115200.ota для Home Assistant /
      • ncp-uart-sw_6.7.6_115200.ota для Zigbee2Tasmota / EZSP v8 

Инструкции довольно длинные и выглядят сложными, поскольку вам придется прошить два файла прошивки и припаять несколько проводов. Все это подробно объясняется на таких веб-сайтах, как NotEnoughTech и Digiblur, при чем на Digiblur это делается для Home Assistant.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

5 1 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments