Ethernet-сплиттеры всего за один доллар

Когда нам нужно подключить более одного устройства через Ethernet, мы обычно думаем о Ethernet-концентраторе или Ethernet-коммутаторе. В наши дни сложнее найти первое, но он был удобен для захвата сетевого трафика Ethernet с помощью Wireshark. Однако, мы никогда не слышали о Ethernet-сплиттерах, пока не увидели пару устройств, продаваемых на Gearbest за 7,99 долларов, Но, вскоре нашли аналогичное устройство на Aliexpress всего за один доллар плюс доставка.

На первый взгляд, устройство кажется не особенно полезным, особенно если посмотреть на схемы подключения, на которых показано, что оно используется в качестве своего рода удлинителя Ethernet, где вам необходимо подключить два кабеля Ethernet к маршрутизатору, и два кабеля к цели, так как один и тот же сигнал может быть передан по одному кабелю, стоимостью 10 долларов, с коммутатором Ethernet на другой стороне.

Есть способ преодолеть эту (кажущуюся) бесполезность. Кабели Cat 5E поставляются с 4х витыми парами проводов, и хотя все 8х проводов используются с Gigabit Ethernet, для Fast Ethernet требуется всего 4х провода для скоростей до 100 Мбит/с. Ethernet-сплиттеры просто разделяют четыре пары проводов на две двойные пары для передачи 2x 100 Мбит/с от маршрутизатора, что означает, что полоса пропускания не распределяется, и вы получаете полные 100 Мбит/с для каждого соединения на каждом конце другой стороны. Это также означает, что он не работает, если вам нужен Gigabit Ethernet.

Одно из преимуществ Ethernet-сплиттеров заключается в том, что им не требуется источник питания, а их небольшой размер очень удобен, если вы хотите расширить Ethernet-соединение. Устройство используются в PoE-камерах, в которых розетка питания может быть недоступна для Ethernet-коммутатора, и любой другой топология сети, где вы можете сэкономить на кабелях для подключения двух устройств Fast Ethernet.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Radiolis
3 лет назад

Не вижу в этой штуке ничего не обычного, в Украине можно купить подобное от 10-20 грн., т.е. меньше бакса.
Искать по “Разветвитель витой пары (гнездо-2 гнезда) RJ-45 (8Р8С)”. Что самое интересное, на Али они стоят дороже, чем в Украине. На Али конечно бесплатно доставка, но в цену от 9 грн. от 50 штук, выгодно брать в Украине + платная доставка.
Разница лишь в том что не чёрного цвета, а белого и гнёзда пластиковые.