ANAVI Fume Extractor поставляется с ESP8266 WiSoC, газовым датчиком MQ-135 (краудфандинг)

В прошлом году мы рассматривали ANAVI Gas Detector Starter Kit на основе ESP8266, сообщающий о качестве воздуха через датчик MQ135 на OLED-дисплее, и интегрируемый с Home Assitant для контроля качества воздуха с помощью аккуратной веб-панели.

Разработчик, Леон Анави (Leon ANAVI) адаптировал дизайн, добавив реле для управления, создал ANAVI Fume Extractor. Вентилятор можно включать/выключать вручную или автоматически при обнаружении плохого качества воздуха.

Основные спецификации и характеристики ANAVI Fume Extractor:

  • Вентилятор – 80 мм, 5 В постоянного тока, 0,25 А со сменным фильтром
  • SoC – 32-битный беспроводной процессор Tensilica L106 ESP8266
  • Связь – 802.11 b/g/n Wi-Fi 4
  • Дисплей – Mini OLED дисплей
  • Датчики – Опционально MQ-135 для контроля качества воздуха или любой другой аналоговый газовый датчик 5 В MQ
  • Расширение – 3х разъема для датчиков I²C
  • Отладка / Программирование – контакты UART для установки прошивки
  • Разное – Кнопка, перемычка включения / выключения WiFi
  • Сертификация – Open Source Hardware Association (OSHWA) BG000060 – (Файлы дизайна оборудования KiCad доступны на Github)

Если вы собираетесь использовать платформу только в качестве экстрактора дыма, вам не нужно подключение к сети, а есть перемычка, которая отключает WiFi. Как и предыдущие платы ANAVI, его можно запрограммировать с помощью Arduino IDE или PlatformIO (см. пример схемы и документы), и вы можете легко интегрировать его с Home Assistant, OpenHAB, ThingSpeak, MQTT,… и/или управлять им с помощью любого современного веб-браузера.

ANAVI Fume Extractor недавно был запущен на Crowd Supply, где вы можете получить стартовый комплект с вентилятором, двумя фильтрами, платой, корпусом и дисплеем за 49 долларов, но если вы оставите залог в размере 59 долларов, вы получите продвинутый набор, в котором будет добавлен датчик газа MQ-135 и датчик температуры и влажности HTU21D. Комплект разработчика, за 69 долларов, дополнительно добавляет датчик освещенности и барометрический датчик. Доставка в США бесплатна, в остальной мир составит от 12 до 20 долларов, а поставки запланированы на конец октября 2020 года.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments