Беспроводная зарядка TransferFi позволяет заряжать устройства на расстоянии до 55 метров

Беспроводная зарядка уже давно используется. Обычно телефон или другое устройство ставится на зарядную площадку. Еще в 2018 году компания Energous начала продвигать свои решения для беспроводной зарядки ближнего, среднего и дальнего полей, придавая значение дальнему полю внутри помещения. Но до сих пор они выпустили только устройства и продукты ближнего поля.

Сингапурская компания TransferFi Pte разработала собственное решение для беспроводной зарядки. Беспроводная сеть TranferFi (TFi WPN) для питания датчиков на расстоянии до 55 метров и специально предназначена для автоматизации зданий и предприятий, чтобы помочь компаниям сэкономить на стоимости монтажа и прокладки кабелей.

Решение работает со шлюзом, который включает и получает данные от датчиков по беспроводной сети с расстояния до 55 метров. Шлюз TFi Max Turin-1 охватывает до 32 устройств TFi Sense посредством многоканального формирования луча, поддерживающего до 16 каналов, и может быть подключен к сервисам Modbus, BACnet и Web. Сенсорный узел TFi Sense Turin-1 питается от неназванного микроконтроллера Arm Cortex-M4 и оснащен 3-осевым акселерометром, микрофоном, датчиками температуры, давления, влажности и TVOC(Total Volatile Organic Compounds). Он также включает в себя проприетарное шифрование и AES-128 и передает данные с частотой до 5 Гц.

Сенсорный узел TFI Sense Turin-1

Технология оптимизирована для работы в частотных диапазонах 860 МГц – 940 МГц, но TransferFi также может предложить решение в диапазонах 2,4 ГГц – 5,8 ГГц по запросу. CNX Software была проинформирована о технологии. Представитель компании объяснил:

Все это выполняется с помощью запатентованных алгоритмов оптимизации сигналов и формирования луча, расширенных для беспроводной передачи данных (WPT) на большие расстояния до 100 м. Мы работаем над комплектом разработчика, который имеет множество функций настройки для различных датчиков, портов связи, антенны и микроконтроллеров.

Мы полагаем, что шлюз «Max» является довольно дорогим, так как понимаем, что в комплект разработчика будет включен TFi Gateway Lite Turin-1, который должен поддерживать только один сенсорный узел и иметь меньшую дальность действия.

Это будет программируемый датчик с возможностями управления домашним IoT или проектами. В настоящее время компания не раскрывает дополнительную информацию о комплекте, но 22 апреля в 11 часов по сингапурскому времени для людей, желающих узнать больше, запланирован вебинар под названием «Введение в беспроводное питание» .

Мы также попросили компанию сравнить TransferFi с Energous:

Основным отличием от Energous является то, что устройство, действительно, способно заряжать на больших расстояниях, с передачей более 24-55 м. Основное внимание уделяется промышленным технологиям, позволяющим оцифровать физическое пространство.

Основным преимуществом решения является значительно более низкие затраты на установку, поскольку при развертывании традиционных проводных датчиков затрачивается 80% времени на установку и прокладку кабелей, что составляет более 60% от общего бюджета на развертывание датчиков. Говорят, что платформа TFi WPN сокращает время развертывания на 80%, а затраты на прокладку кабелей и установку – на 50%.

Более подробную информацию можно найти на веб-сайте компании.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments